Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

С днем рождения, Томская область: семь природных достопримечательностей региона

13.08.2023, 11:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сегодня Томская область отмечает свое 79-летие. По Указу Президиума Верховного Совета СССР регион был образован 13 августа 1944 года. Наш уникальный край полон достижений и открытий, неразгаданных загадок и тайн. Именно природа и ее особенности сыграли важную роль в жизни Томской области.

В честь знаменательной даты интернет-редакция "Вести. Томск" предлагает вспомнить, как удивительна сибирская природа, и какие достопримечательности есть в нашем регионе. 

Томский район: Таловские чаши

ФОТО: департамент природных ресурсов Томской области

Таловские чаши - это памятник природы государственного значения. Представляют собой известковые углубления, наполненные водой, и название свое они получили в честь когда-то располагавшейся рядом деревни Таловка. Сформированы чаши с помощью выхода подземных вод, насыщенных известью. В стенах чаш содержится бернессит - очень редкий минерал, который отвечает за землистый оттенок чаш. 

У каждой чаши имеется устье, из которого вытекает лишняя вода. При том у одной из чаш вода не прекращает течь по желобу из известняка еще на протяжении десятка метров на возвышении.

Вода описывается как слабоминерализована, магнезиально-кальциевая, гидрокарбонатная, а температура ее равна примерно 5-6 градусам выше нуля, что позволяет воде оставаться в жидком состоянии даже зимой. Считается, что вода эта помогает при заболеваниях глаз и кожи, а также желудочно-кишечного тракта.

Синий утес или Голубые скалы

Вокруг Томска: что посмотреть на Синем утесеЭтот памятник природы образовался 328-310 млн лет назад. Песчаники и алевролиты, из которых состоит скала, имеют преимущественно серую окраску различных оттенков, сланцы – сизовато-черного цвета, за что утес и получил название “Синий”.

Данная территория является памятником природы областного значения. Здесь можно найти редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растительного и животного мира, занесенные в Красную книгу Томской области: горноколосник колючий, остролодочник волосистый, полынь широколистная, прыткая ящерица, а также сапсан.

Бакчарский район: Васюганские болота

ФОТО: сайт tur-ray.ru

Васюганские болота - одни из самых больших болот в мире. Они возникли более 10 тысяч лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются. Это бесценный источник пресной воды и торфа для региона. Многие реки берут начало из Васюганских болот .Васюганское болото: чем оно живет и как туда попасть

Также эта местность является домом для многочисленной местной фауны, в том числе редкой. На болотах обитают, в частности, северный олень, беркут, орлан-белохвост, скопа, серый сорокопут, сапсан. Имеются белки, лоси, соболя, глухари, белые куропатки, рябчики, тетерева, в меньших количествах норка, выдра, росомаха.

Флора также включает в себя редкие и исчезающие виды растений и растительные сообщества. Из дикоросов широко распространены: клюква, голубика, морошка.

Парабельский район: озеро Мирное

ФОТО: сайт catcher.fish

Озеро Мирное образовалось более 5400 лет назад. Берега озера низкие, до 3 метров, сложены песком и торфом. Расположилось оно между рек Чузик и Чижапка. Это самое крупное озеро Томской области, его площадь составляет 18,3 км². Водоем со всех сторон окружен тайгой, болотами и озерами поменьше.

Колпашевский район: минеральный источник в Чажемто

ФОТО: сайт svyato.info

В переводе с селькупского языка "Чажемто" означает "лягушачье озеро". Возле этого села располагается самый знаменитый минеральный источник, вода из которого возвращает людям легкость движения, чистоту кожных покровов, восстанавливает функции сердечно–сосудистой и нервной систем, оказывает омолаживающее воздействие на весь организм.

Чаинский район: гора Кулайка

К реке Чая выходит отвесный песчаный обрыв удивительно правильной треугольной формы - это и есть холм, названный горой Кулайкой. Крутые зеленые склоны покрыты березами и другими лиственными деревьями.

Бронзовые мечи, диадемы и лоси: что мы знаем о кулайской культуре?Сто лет назад здесь были найдены следы древней культуры, которую впоследствии назвали "кулайской" в честь горы. Открыть стоянку помог счастливый случай: в 1920 году местный житель распахивал склон холма и наткнулся на котел полный фигурок из серебра и меди.

Спустя два года Томский музей смог заполучить ценную находку, а еще через пять лет на Кулайке были проведены первые археологические раскопки. Ученые не обнаружили бытовые предметы или орудия труда, зато пополнили коллекцию металлических фигурок в форме животных и странных мифических существ.

Кожевниковский район: Уртамский Яр

Памятник природы расположен в  Кожевниковском районе у села Уртам. Он представляет собой геологические обнажения с прилегающими реликтовыми участками степи. Флористический состав включает около 100 видов растений. 

На территории памятника находится место отдыха, парк "Руян-на-Оби", жемчужиной которого является декоративный маяк. Необычное холмистое место является центром притяжения туристов.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
87953
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!