Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Васюганское болото: чем оно живет и как туда попасть

15.01.2023, 15:30
tvtomsk.ru
Поделиться:

На этой неделе в России отмечался День заповедников и национальных парков. На территории Томской области существует 18 заказников, и один из них - Васюганский заповедник. Интернет-редакция "Вести.Томск" решила узнать, какие работы ведутся на территории заповедника и как томичи могут сами полюбоваться этой уникальной экосистемой.

Заповедники и национальные парки представляют собой особо охраняемые природные территории (ООПТ), на которых ограничена деятельность человека - запрещена охота, вырубка леса и т.д. Сегодня, пожалуй, это единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Самый большой по площади заповедник на территории Томской области - Васюганский. Здесь находится одноименное болото, площадь которого составляет 53 тысячи квадратных километров. 

Как рассказала Татьяна Черникова, заместитель директора государственного заповедника "Васюганский", на его территории работают 10 инспекторов. Они не только проводят патрулирование для предупреждения нарушения режима территории охраны, но и ведут фенологические наблюдения.

«На территории заповедника выделены определенные площади, на которых проводятся наблюдения за такими природными явлениями как: начало набухания почек, появление первых листьев, цветение, приход осени. Проводят наблюдения за созреванием ягод и грибов, за уровнем рек»,
– говорит Татьяна Черникова.

Безусловно проводятся и научные исследования. Большая часть Васюганского заповедника остается не изученной, так как ранее исследовались участки, которые, хоть являются тем же болотом, но находятся на расстоянии 50 километров и лишь прилегают к территории заповедника.

«Сейчас у нас стоит задача установить, что в заповеднике растет, прыгает, летает и бегает. Так как территория обширная, мы разделили ее на несколько ключевых участков. В этом году был обследован Новосибирский участок и 2 участка на территории Томской области. Таким образом мы проводим инвентаризацию всех растений, животных, которые находятся на территории, мы создаем некий кадастр объектов животного мира»,
– объясняет эксперт.

Северные олени стали возвращаться на территорию Васюганских болотРанее сообщалось, что на территорию болот стали возвращаться северные олени. Специалисты надеются, что число животных будет расти, и стараются этому содействовать: устанавливают солонцы для восполнения нехватки минеральных веществ, галечники для рябчиков и тетеревов.

Также изучается состав гидробионтов: в рамках исследований уже установлено, что на территории Васюганских болот водятся окуни, щуки, караси и ельцы. Они важны для благополучия других видов животных и являются показателем чистоты воды.

Также в этом году был проведен анализ лесного фонда. Было подсчитано, какую площадь занимает болото, а сколько - лес. Как выяснилось, болото все же занимает большую часть заповедника: 54% - болото, остальное - лес и различные просеки.

«Самое интересное, что нас ждет - когда мы переведем земли лесного фонда в земли ООПТ, а это произойдет тогда, когда мы поставим границы на кадастровый учет. Так как у нас есть сведения за 1990-2004 год, мы сможем посмотреть в динамике, что происходит с территорией заповедника: лес наступает на болота, или болото захватывает лес. Это будет очень интересная информация, и мы очень ждем»,
– сказала Татьяна Черникова.

Отмечается, что кадастровые работы уже выполнены, однако чтобы их завершить, необходимо поставить на кадастровый учет границы Новосибирской и Томской областей. Этот вопрос должен быть решен в течение этого года.

Также проводится большая работа по экопросвещению. Заповедник тесно сотрудничает со школьниками Бакчарского района, проводятся экспедиции, выставки, проектные работы. В 2022 году было укреплено сотрудничество и с школами Новосибирской области, проводились мастер-классы и организовывались выставки в местных библиотеках и домах культуры.

Для людей, которые хотят познакомиться с болотной системой и своими глазами посмотреть на болота, осенью 2022 года были впервые организованы ознакомительные платные туры. Их маршрут проложен не на территории Васюганского заповедника, но близи от него: то же самое болото, тот же самый ландшафт. А на заповедной территории можно находится только по разрешению и в сопровождении. 

«На технике, пусть даже тур проходит и не по охраняемой территории, добираться к болоту нельзя. Это может вредить целостности болотной системы: техника проминает колею, и, так как болото впитывает в себя очень много влаги, то колея заполняется водой. Тогда в следующий раз в этом месте техника не пройдет, она пройдет рядом, и колея будет расширятся. Поэтому по болотам мы всегда ходим пешком. Местное население уважительно к этому относится, в этих местах они охотятся и клюкву собирают. Мы все стараемся соблюсти баланс»,
– объясняет специалист.

В 2023 году туризм на Васюганских болотах планируется развивать, однако точных дат следующих туров нет: все зависит от погодных условий и интереса томичей.

«Летом тяжело посещать заповедник, надо выбирать и смотреть, предугадать невозможно. Болото у нас капризное: вылетают комары, мошки, оводы. Но туристические направления обязательно будут развиваться, возможно, проложим новые маршруты. Это апрель-май, может быть, начало июня. И очень красиво осенью, когда нет гнуса»,
– сказала Татьяна Черникова.

Добавим, что также существуют и волонтерские программы для фотографов, видеографов, дизайнеров и просто для тех, кто хочет помочь руками. Подробнее об этом можно узнать на сайте заповедника.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82765
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!