Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Вокруг Томска: что посмотреть на Синем утесе

16.09.2022, 18:16
tvtomsk.ru
Поделиться:

Синий утес - излюбленное место отдыха томичей. На этой неделе интернет-редакция "Вести.Томск" предлагает взглянуть на него со всех сторон: мы расскажем об интересном маршруте, который проведет вас вокруг этого геологического памятника природы. 

Место: Синий утес

Где: 15 км от Томска

Как добраться: на личном транспорте / автобус + пешком

Время в пути: около 20 минут / около 1,5 часов

Что посмотреть: голубой сланец, скалы, берег Томи, лес.

Дорога

До самого Синего утеса можно добраться на автобусе 2/141 - он привезет вас на остановку "Синий утес-2". 

На велосипеде или автомобиле добраться до утеса можно по Коларовскому тракту. Перед самим Коларово, после "серпантина", нужно повернуть направо, к санаторию.

Вокруг Синего утеса

Синий утес - это скала, которая является геологическим памятником природы. Здесь располагается одноименный санаторий, территория которого доступна для посещения круглый год. Рядом с санаторием есть небольшой поселок, а у подножья скалы - уже Коларово.

Маршрут прогулки, который мы сейчас опишем, доступен, в основном, с августа по ноябрь, когда уровень воды в Томи снижается, и обнажается скалистый берег. На карте путь обозначен оранжевым цветом.

На каменистом пляже южной стороны Синего утеса были многие, однако любители пеших прогулок могут добраться до него более изощренно: нужно выйти на ул. Парковую и перед шлагбаумом, в который упирается дорога, повернуть направо. Таким образом вы спуститесь с утеса и окажитесь в поле на берегу Томи.

Выйдя к берегу, можно полюбоваться на сам Синий утес. Как сообщается на сайте ОГБУ "Облкомприрода", он представляет собой скалистый выход песчаника и глинистого сланца, образовавшегося 328-310 миллионов лет назад в результате морских отложений. Из-за сизовато-черного цвета камней утес и получил название "синий".

По данным из открытых источников, вместе с основанием Томска в XVII веке на Синем утесе была поставлена сторожевая башня. С нее караульщики могли передать сигналы в Томский острог. Позже на Синем утесе была поставлена посольская изба для иноземных гостей и торговцев. В советское время здесь здесь был построен санаторий для работников Сибирского химического комбината.

Данная территория является памятником природы областного значения. Здесь можно найти редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растительного и животного мира, занесенные в Красную книгу Томской области: горноколосник колючий, остролодочник волосистый, полынь широколистная, прыткая ящерица, а также сапсан.

Гуляя по каменному берегу Томи, вы дойдете до лестницы, ведущей наверх к санаторию. Альтернативой этому подъему служит более пологая тропа здоровья, которая располагается ближе к Коларово. 

На территории санатория можно прогуляться по лесу и дойти до смотровой площадки. 

В целом на Синий утес можно приезжать и зимой, и летом. Особенно хорошо отсюда виден апрельский ледоход. 

Хорошей прогулки!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
79880
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!