Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Вокруг Томска: как добраться до озера Лебяжье

24.07.2022, 18:51
tvtomsk.ru
Поделиться:

Интернет-редакция "Вести-Томск" продолжает цикл статей, посвященных интересным местам Томской области. Мы уже рассказали о том, как добраться до нескольких озер, выяснили, что такое Шеломок, описали путь до деревянной церкви в Нагорном Иштане и до Янова хутора. В нашей статье мы расскажем о еще одном любимом томском озере. 

Место: озеро Лебяжье

Где: примерно 56 км от Томска, деревня Победа

Как добраться: на личном транспорте / автобус + пешком

Время в пути: около 50 минут / около 1,5 часов

Что посмотреть: сосновый лес, читая вода, песчано-гравийный берег.

Дорога

С учетом пробок, которые в этом сезоне собираются на Коммунальном мосту, из Томска до озера можно выехать и через Новый мост - кому как удобнее. 

По Шегарскому тракту нужно доехать до Победы. Перед мостом через Обь необходимо повернуть направо и проехать около 600 метров.

Также до озера Лебяжьего можно добраться на автобусе 523 или 537. Выйдя на остановке "Победа", нужно будет пройтись до водоема пешком. 

Что посмотреть

По рассказам местных жителей, озеро образовалось в результате строительства моста, который стоит невдалеке - в этом месте для него добывали гравий. Оставшийся после этого карьер стал заполняться водой из Оби. Проходя через слои почвы, она фильтруется, поэтому в Лебяжьем довольно чистая вода. 

Из-за "карьерного" происхождения берега водоема достаточно отвесные, а на дне его песок и гравий. Глубина озера примерно 5-6 метров, максимальная его ширина около 500 метров. 

Жители Томской области приезжают сюда отдыхать, купаться, остаются на ночь с палатками. У берега водятся комары, мошки и слепни, поэтому советуем брать с собой с собой репелленты. 

Озеро окружено сосновым лесом, в глубине которого растут грибы, черника и брусника. Еще тут регулярно живут уточки.

Здорово приезжать сюда на прогулку ранней весной, когда лед еще не сошел с поверхности озера, но высокие берега уже растаяли от снега. Водоем можно обойти кругом, тропинки позволяют это сделать.

Как себя вести

Костры, лопатка, мусор с собой: как экологически правильно вести себя на природеК сожалению, это место не оборудовано какими-либо туалетами или мусорными баками. Сотни отдыхающих оставляют после себя горы мусора. Убедительно просим вас не быть в числе этих "поросят" и увозить с собой все бытовые отходы.

Купаться в водоеме можно, вода достаточно чистая. Зайти в озеро можно с любого берега, однако стоит быть аккуратными, так как глубина нарастает быстро.

Хорошего отдыха!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
78116
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!