Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Вокруг Томска: поездка в Нагорный Иштан

28.05.2022, 18:38
tvtomsk.ru
Поделиться:

Интернет-редакция "Вести-Томск" продолжает цикл статей, посвященных интересным местам Томской области. Мы подробно расскажем и покажем, где можно хорошо провести время и отдохнуть. На прошлой неделе мы рассказали о Песчаном озере. Сейчас "Вокруг Томска" познакомит вас со знаменитым Нагорным Иштаном.

Место: Нагорный Иштан

Где: 53 км от Томска

Как добраться: на личном транспорте 

Время в пути: 50 минут от Лагерного сада на автомобиле

Что посмотреть: вековой кедровник, старая деревянная церковь, панорама с обрыва над рекой

Дорога

Добраться до Нагорного Иштана можно на личном транспорте, деревня находится в 53 км от Томска, из которых 12 км - грунтовая дорога. 

С Шегарского тракта необходимо повернуть направо, указатель - деревня Губино и Моряковский затон. Затем, не доезжая до Моряковского Затона, перед АЗС необходимо повернуть налево (указатель "Половинка"), на грунтовую дорогу. На следующей развилке - снова налево (направо - сельское кладбище).

Затем важно не пропустить указатель направо - "Иштан".

Еще 10 минут - и вы добрались до населенного пункта.

Чтобы найти местную достопримечательность - деревянную церковь - нужно ехать прямо по центральной улице, а затем свернуть направо, на переулок Энергетический.

Что посмотреть

Не многие места Томской области могут похвастаться приобщенностью к киноискусству. А вот Нагорный Иштан может: в 1970-х годах в этих местах снимался фильм Андрея Кончаловского "Сибириада". С тех времен осталась только деревянная церковь: по словам местных жителей, бутафорную нефтяную вышку со временем растащили на металлолом. Даже край мыса уменьшился: последнее обрушение берега произошло в 2018 году.

Кадр из к/ф "Сибириада", реж. Андрей Кончаловский, 1979 год.

Кадр из к/ф "Сибириада", реж. Андрей Кончаловский, 1979 год.

Церковь апостолов Петра и Павла в Нагорном Иштане является памятником архитектуры регионального значения. Здание было построено в 1872 году, однако, если верить информационному стенду, церковь так или иначе была на этом мысу с XVII века - это место тесно связано с историей Богородице-Алексеевского мужского монастыря, который был основан практически одновременно с Томском.

Естественно, на территории церкви было кладбище - и некоторые захоронения сохранились. Они расположены со стороны северного фасада, два из них увековечены плитами из черного гранита с надписями.

Ранее сообщалось, что церковь планируют перенести из Нагорного Иштана в поселок Хромовка из-за риска обрушения её в обрыв. Местные жители выразили несогласие с этим решением, они считают, что это "убьёт" памятник архитектуры. Пока что эта тема поутихла, но здание в результате внешних природных воздействий продолжает разрушаться прямо на глазах, купол накреняется все сильнее.

Церковь расположена на открытом мысу высокого берега одной из проток реки Томи - Иштанской. К воде спуститься можно, но склон достаточно крутой. Не так далеко отсюда и место слияния Томи и Оби. С этого мыса открывается чудесный вид на лес, а на горизонте можно разглядеть поселок Самусь.

Вид на мыс с противоположного берега

К слову, в Нагорный Иштан можно приезжать в любое время года. Зимой ехать по грунтовой дороге даже удобнее. Также появляется возможность скатываться со склона берега, как с горки.

Сам населенный пункт окружен вековым кедровником, который является особо охраняемой природной территорией рекреационного назначения. Его площадь составляет 1227 га. Эти места богаты ценными грибами, ягодами, лекарственными растениями. Лесная прогулка здесь также принесет массу впечатлений (и клещей).

Как себя вести

Летом, особенно в период с мая по июль, для того, чтобы обезопасить себя от присасывания клещей, важно правильно одеваться. Лучше выбирать светлую одежду, которая предотвратит проникновение этих насекомых к вашей коже. Для защиты можно использовать различные репеллентные средства. Кроме того, необходимо проводить само и взаимоосмотры каждые 10 минут, выбирать для прогулок участки земли, свободные от травы и сухостоя.

Как мы упоминали выше, с 2012 года лес вокруг Нагорного Иштана является особо охраняемой природной территорией рекреационного назначения областного значения. Это значит, что здесь запрещено любое строительство, рубка деревьев и уничтожение растений, проезд автотранспортных средств вне существующих дорог, разведение костров. 

К тому же, призываем вас не пытаться попасть внутрь церкви. Помимо того, что это опасно, можно нанести непоправимый вред чудом сохранившемуся историческому памятнику. Судя по кадрам фильма "Сибириада", церковь и без того сильно пострадала от вандалов прошлого века. Так давайте же сохраним этот осколок томской истории.

Это место может стать отличным вариантом для путешествия одного дня: можно сделать множество красивых фотографий, погулять и насладиться тишиной отдаленного уголка природы.

Хорошего отдыха!


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77018
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!