Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Вокруг Томска: как добраться до озера Песчаное

20.05.2022, 18:38
tvtomsk.ru
Поделиться:

Интернет-редакция "Вести-Томск" начинает цикл статей, посвященных малоизвестным местам Томской области. Мы подробно расскажем и покажем, где можно хорошо провести время и отдохнуть, на что обратить внимание на прогулке. На этой неделе "Вокруг Томска" познакомит вас с Песчаным озером.

Место: Озеро Песчаное

Где: 9 км от Томска, село Тимирязево

Как добраться: на личном транспорте / пешком + автобус

Время в пути: 15 минут от Лагерного сада на машине

Что посмотреть: сосновый бор, озеро, песчаный берег, ондатры, уточки

Дорога

Добраться из Томска до озера Песчаного можно, выехав со стороны Лагерного сада. Доехав до Тимирязево, на первом же перекрестке необходимо повернуть налево. Перед остановкой "Кедровая" нужно повернуть направо, на пер. Песчаный и ехать до самого озера.

На томском автобусе 36/37 можно добраться до остановки "Кедровая" и добраться до озера пешком. Или, доехав до Северного парка на автобусе, через ул. Дальнюю также пройти пешком.

Что посмотреть

Как сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и окружающей среды Томской области, озеро Песчаное имеет естественное происхождение. Однако, уровень воды в озере сильно колеблется по годам. Для подпитки озера рядом установлена насосная станция, которая закачивает в озеро воду из скважины.

Красивая каштановая уточка: свиязь прилетел в Томскую областьОзеро окружено сосновым бором, в котором растут кусты черники и брусники. Сам водоем имеет круглую форму, вокруг него удобно гулять. Глубина Песчаного достигает 2,5 метров. В теплое время года на озере живут утки, ондатры, по песчаным берегам скачут лягушки. 

Посещать водоем можно круглый год: зимой местные жители катаются на снегоходах и лыжах, тропинки для прогулок есть. 

Как себя вести

Согласно постановлению Администрации Томской области от 01.04.2010, озеро Песчаное является памятником природы областного значения. Следовательно, на данной территории запрещено любое строительство, заготовка древесины, охота, разведение костров, уничтожение прибрежно‐водной и водной растительности, забор воды из озера, засорение территории, мытье машин. 

Купаться в озере можно, однако по рекомендациям специалистов регионального Управления Роспотребнадзора, если в пруду или озере плавают утки, вокруг летают чайки, то такой водоем не подходит для купания человека. Водоплавающие птицы способствуют распространению различных заболеваний.

За благоустройством данного водоема следит территориальное общественное самоуправление "Песчаное озеро", которое и было инициатором присвоения этому месту статуса памятника природы.

Хорошего отдыха!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
76804
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!