Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Герои нашего времени: истории спасения жизней в 2019 году в Томской области

07.01.2020, 13:24
tvtomsk.ru
Поделиться:

Уходящий год выдался богатым не только на различного рода происшествия, но и на героические поступки. По данным статистики регионального МЧС, за 2019 год было спасено более тысячи человек. Редакция сайта tvtomsk.ru подобрала для вас самые запоминающиеся случаи спасения жизней в 2019 году.

Спасение на воде 

В апреле в Кожевниковском районе благодаря неравнодушным людям удалось спасти пятерых рыбаков, дрейфующих на льдине. Для того, чтобы помочь любителям рыбалки, специалистам пришлось использовать лодку. Всех рыбаков доставили на берег за три заезда.

Томского школьника, спасшего тонущую в реке племянницу, наградили в Совете Федерации

В этом же месяце 11-летний Юра Мельников из села Батурино Томской области был удостоен федеральной награды за спасение тонущей в ледяной воде племянницы. Дети играли возле дома, мяч укатился в речку и 5-летняя девочка, потянувшись за ним, провалилась в ледяную воду. Юра прыгнул в речку и вытолкнул племянницу на берег, но самому следом за ней выбраться не удалось - его понесло по течению. Однако Юра все же смог зацепиться за прибрежный куст и кое-как выбраться на берег. Позже мальчик наградили в Совете Федерации. За свой по-настоящему героический поступок Юра получил медаль «За мужество в спасении».

Летом в разы вырастает количество происшествий на воде. Основная причина - купание в непригодных для этого местах. Всего с начала года на территории Томской области утонули 26 человек, из них 5 детей. 

В августе сотрудники ГИМС спасли тонущего подростка. 17-летний парень с другом купались в районе Мясокомбината. При патрулировании акватории сотрудники ГИМС заметили двух подростков на середине реки. Один из них начал махать рукой, зовя на помощь. Инспекторы посадили его на лодку и доставили на берег, где провели с ним профилактическую беседу. 

В Стрежевом сотрудник полиции Алексей Лебедев спас из реки Пасол тонущую местную жительницу. Течением женщину отнесло от берега, она обессилела и самостоятельно выбраться из воды уже не могла. На берегу представители МЧС повязали на поясе Алексея веревку для страховки, и он поплыл к тонущей женщине. Потерпевшая уже уходила под воду, но полицейский все же успел и спас стрежевчанку.

Братья наши меньшие

Пожарные спасли котика из горящей квартиры в Томске

Весной молодой человек спас котёнка, который трое суток провел на дереве. В редакцию tvtomsk.ru обратились жители дома по пер.Урожайному 29/1 и сообщили, что на дереве рядом с их многоэтажкой несколько суток сидит котик. На призыв о помощи отозвался альпинист Илья. Он снял котенка с дерева и передал его хозяйке.

В июле пожарные не дали погибнуть в огне котику и собачке. Пожар произошел в двухэтажном бревенчатом жилом доме на улице Большой Подгорной, 18 в Томске. Хозяева квартиры, где вспыхнул огонь, уехали за город, оставив животных дома. Около 10 минут спасатели проводили реанимацию кота, в итоге животное удалось спасти. Пёсик не пострадал.

Пожары

Особо томичам запомнился пожар в многоэтажном доме на Ивана Черных, 66. В результате возгорания в одной из квартир пожарным пришлось эвакуировать из многоэтажки более 70 человек. В результате происшествия 44-летняя женщина получила отравление продуктами горения.

Почти 100 сотрудников МЧС работали на месте пожара в многоэтажке на Ивана Черных в Томске

В ноябре на улице Первомайской в Томске вспыхнул двухэтажный деревянный жилой дом. Огнеборцы спасли 6 человек и эвакуировали 3 газовых баллона. Общая площадь пожара составила 214 квадратных метров. К тушению привлекались 16 единиц техники и 50 человек.

Во время пожара в доме Олега Кошевого работники газовой службы спасли семью из горящей квартиры. Утром специалисты расчищали от снега прилегающую к административному зданию территорию. Один из них заметил, что в доме напротив из окна квартиры на пятом этаже идет дым. В результате газовики вывели из подъезда женщину и её родителей.

Подводя итоги  года, нельзя не упомянуть о спасателях Томской областной поисково-спасательной службы, которые ежедневно приходят на помощь людям. Так, летом спасатели не дали погибнуть мужчине, который пытался спрыгнуть с Коммунального моста. Приехавшие на место специалисты уговорили мужчину не совершать роковой поступок.

В мае помощь спасателей потребовалась юному экстремалу, который получил травмы, бегая по крыше торгового центра в Томске. Один из подростков неудачно спрыгнул на козырек пристройки и получил травмы руки и ноги. Спасатели с помощью альпинистского снаряжения сняли с козырька магазина 15-летнего парня и передали его бригаде скорой помощи.

Многим запомнилась спасательная операция, которая была организована в рамках поиска семьи, пропавшей по дороге из Томска в Белый Яр. 26 октября Евгений и Дарья Герлявины вместе с ребенком выехали на личном автомобиле в сторону Белого Яра. В этот же день семья последний раз выходила на связь с родственниками. Волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт Томской области", региональные ГУ МЧС и УМВД объявили поиски семьи. 28 октября пропавших нашли на дороге, ведущей из села Суйга Молчановского района в поселок Белый Яр Верхнекетского района. Выяснилось, что глава семейства следовал по пути, выстроенному навигатором. В результате автомобиль застрял в грязи, сел аккумулятор и закончилась еда.

Если вы стали очевидцами чрезвычайного происшествия, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
54728
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!