Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские выпускники стали меньше выбирать физику и профильную математику на ЕГЭ за последние пять лет

12.01.2024, 17:31
tvtomsk.ru
Поделиться:

Количество выпускников, сдающих физику и профильную математику на ЕГЭ, в Томской области сократилось за пять лет. Как сообщила Наталия Киселева, замгубернатора области по образованию, молодежной политике и цифровизации в своем телеграм-канале, это может быть связано не только с низкой образовательной мотивацией детей, но и с популярностью IT-направления среди школьников.

Напомним, в томских школах продолжается организация коворкинг-пространств и детских кванториумов для повышения уровня заинтересованности учеников в технических науках. Например, в сентябре 2024 года в гимназии №29 откроется кванториум на базе учебных кабинетов химии, физики, робототехники и биологии.

Как отметила замгубернатора, за последние пять лет в регионе количество тех, кто выбирает физику на ЕГЭ сократилось на треть. При этом ребята охотнее идут сдавать информатику, что обусловлено легкостью экзамена по сравнению с физикой. Вузы на технические специальности допускают выбор (физика или информатика).

«Обсуждали на профильном Комитете в Совете Федерации, что проблему ЕГЭ по физике решать нужно не в 10-11, а 7-9 классах. И только инженерными 10-11 классами и курсами подготовки к ЕГЭ ситуацию качественно и системно не изменить»,
– сообщает замгубернатора в своем телеграм-канале.

Сокращается и выбор ЕГЭ по профильной математике в области за пять лет практически на 32%. Как отмечает Наталия Киселева, это 1,5-2 тысячи возможных абитуриентов ежегодно теряют вузы области. 

Кроме того, выпускники стали реже подавать документы в университеты после 11 класса - количество детей, сдающих только два базовых ЕГЭ для получения аттестата, увеличилось на 20%. 

«При сокращении общей численности старшеклассников (около 60% после 9 класса ушли в колледж) и росте тех, кто сдает только два экзамена для аттестата воронка возможных абитуриентов в вузы постепенно сокращается, а в технические вузы тем более»,
– отметила Наталия Киселева.

Замгубернатора Томской области уверена, что фактическим показателем возможных абитуриентов инженерных специальностей является количество тех, кто выбирает профильную математику. С этими выпускниками нужно работать более детально - усиленная проработка в 10-11 классах и повышение мотивации к точным наукам в 7-8-9 класс.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
91660
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!