Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Осознанное потребление: как встретить Новый год экологично

25.12.2023, 13:35
tvtomsk.ru
Поделиться:

Осознанное потребление очень актуально в наше время - экология находится в плачевном состоянии. Особенно много неперерабатываемого мусора оказывается на полигонах после массовых торжеств. Однако для того, чтобы встретить Новый год без вреда для природы, вовсе не нужно отказываться от всех праздничных традиций. Необходимо лишь немного трансформировать их. Интернет-редакция "Вести.Томск" расскажет, как это можно сделать.

Экологичный подход к выбору украшений для помещения

Самый главный новогодний атрибут - праздничная елка. Вопреки распространенному мнению, искусственная ель не является более безвредным для природы вариантом, чем настоящее дерево, если используется менее 20 лет подряд. Также нет ничего страшного в том, чтобы смастерить елку из подручных материалов, таких как ветки, палки, стремянка, игрушки и прошлогодняя мишура.

Гирлянду следует покупать действительно качественную - самая дешевая быстро выйдет из строя, и ее вновь придется покупать в следующем году. Не стоит закупаться слишком большим количеством елочных украшений, ведь наверняка в доме могли остаться старые и вполне презентабельные игрушки. Кроме того, декор можно изготовить самостоятельно из подручных средств: шишек, бумаги, веток.


Фото: unsplash.com.

Сервировка стола и угощения

Сперва необходимо отказаться от одноразовой посуды - пластик почти не перерабатывается. Более того, стол потеряет эстетический вид. Не следует использовать и трубочки - это вовсе не обязательно. 

Овощи и фрукты рекомендуется покупать на развес, без пластиковой упаковки. Не забудьте взять с собой в магазин свой пакет, чтобы не просить лишний на кассе.

Во время приготовления угощений, рассчитывайте количество порций в соответствии с тем, сколько придет гостей. Незачем готовить слишком много еды, особенно если она быстро портится. Однако даже если получилось так, что вы "не рассчитали" - экологичный выход есть. Предложите гостям взять оставшуюся еду с собой.


Фото: unsplash.com.

Новогодний наряд

Не спешите покупать одежду: сперва посмотрите, нет ли в вашем гардеробе чего-то, в чем вы бы захотели встретить Новый год. Дело в том, что праздничный наряд, как правило, надевается единожды - стоит ли это того, чтобы приобретать обновку?  Конечно, нет ничего плохого в предновогоднем шоппинге, если вы планируете носить купленные вещи и после торжества.


Фото: unsplash.com.

ПодаркиКоробочка с подарками 2024: что положить

К выбору презентов тоже стоит подходить осознанно. Покупайте только те подарки, которые человеку действительно понадобиться - не нужно пытаться "добить" содержание презента безделушками.

Также обратите внимание на то, в чем вы собираетесь дарить. Избегайте упаковочной бумаги - ее можно лишь порвать, а затем выкинуть. Коробочки, тем временем, вполне могут пригодиться в хозяйстве.


Фото: unsplash.com.

Новогодние гуляния

Неотъемлемая часть Нового года - торжества на улице после боя курантов. Обычно люди берут с собой всевозможные фейерверки, хлопушки, бенгальские огни. От всего этого, конечно, в идеале стоило бы отказаться.

Бенгальские огни сделаны из металла с напылением, из-за чего переработать их невозможно. Хлопушки - это тысячи пластиковых частиц, собрать которые на улице невозможно. Однако если уж очень хочется зрелищ, фейерверк - оптимальный вариант из прочего. Только нужно удостовериться, что вы делаете все по инструкции и с вниманием - неосторожность может привести к пожару.


Фото: unsplash.com.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
91192
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!