Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Искусственная или натуральная: как выбрать самую экологичную ель к Новому году

15.12.2023, 14:09
tvtomsk.ru
Поделиться:

Наступает время, когда уже можно всерьез озадачиться выбором новогодней елки. Еще несколько лет назад предпочтение отдавалось преимущественно натуральным деревьям, но затем популярность обрели искусственные ели, поскольку распространилось мнение, что таким образом мы сохраняем целостность леса. Однако не стоит забывать, что все искусственные елки изготавливаются из пластмассы, а в наши дни важно заботиться о природе. В этом материале интернет-редакция "Вести.Томск" предложит вам несколько идей, как выбрать наиболее экологичный символ Нового года.

Новогодняя ель: искусственная или натуральная?

Существует точка зрения, что, выбирая искусственные ели, мы экономим природный ресурс, так как снижаем спрос на вырубку настоящих деревьев. Но все не так просто. Искусственная елка сделана из пластика, а этот материал плохо поддается переработке. Такой вариант не несет вреда природе только в том случае, если одно и то же новогоднее дерево вы используете около 20 лет.

Натуральные ели вселяют новогоднее настроение не только за счет внешнего вида, но и своим особым свежим запахом. К сожалению, браконьеры, желая заработать по случаю праздника, вырубают эти деревья незаконно. В то же время существуют елочные плантации: добросовестные продавцы берут свой товар именно на таких точках, где ель выращивается, а затем собирается ее "урожай" - подобно помидорам. Выходит, что лес совершенно не беднеет от подобных действий. Чтобы не проспонсировать деятельность браконьеров, достаточно просто отправиться за елкой на официальный рынок. Там вы имеете право запросить у продавца документы на заготовку и привоз. Кроме того, натуральная ель с плантации была признана самым экологичным вариантом природоохранными ведомствами.

Альтернативные ели

Для тех, кто не хочет иметь дела ни с искусственным, ни с настоящим деревом, есть иные способы экологично украсить дом праздничной "елью".

Елка из веток и палок

Для создания такой елки необходимо собрать "дрова" - любые ветки и палки разных размеров, которые вы найдете. Если вы хотите повесить данную конструкцию на стену, все вместе просто останется скрепить шпагатом. Чтобы поставить такую елку на пол, понадобится, во-первых, больше "дров", во-вторых - клей, веревки или шуруповерт, чтобы зафиксировать палки.


Фото: uroki24.ru

Из новогодних украшений

Это "елка без елки" или "призрачная ель": уже имеющиеся новогодние украшения нужно подвесить на лесках с потолка в форме дерева. Также игрушки можно просто разместить на стене.


Фото: uroki24.ru

Из лестницы

Вам понадобится простая стремянка. По форме она походит на елку, и остается только хорошенько обмотать такую лестницу мишурой, игрушками и гирляндами.


Фото: stroiteh-msk.ru

Из книг

Вариант миниатюрного украшения. Из книг составить елку несложно: просто сложите их в форме дерева. Особенно такая опция подойдет тем, кто всерьез увлекается чтением.


Фото: pichold.ru

Из мишуры

Самый простой и достаточно экологичный способ украсить дом к Новому году. Нужно взять уже имеющуюся мишуру и закрепить ее на стене в виде елочки. 


Фото: garde-robe.ru

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
90885
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!