Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Экзамены в школе и доступность лекарств по рецепту: что изменится в жизни томичей с 1 сентября

01.09.2023, 09:09
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 сентября в России вступают в силу очередные законодательные изменения. Среди них изменения в проведении школьных экзаменов, доступность лекарств по рецепту и оплачиваемый отпуск для родителей детей-инвалидов. Об этих и других нововведениях, которые ждут томичей в первом месяце осени 2023 года, читайте в материале интернет-редакции "Вести.Томск".

Школа: государственная итоговая аттестация, процедуры проведения экзаменов и новые дисциплины

С грядущего учебного года экзамен в 9 классе можно будет пройти дистанционно. А те обучающиеся, кому требуется пересдача ОГЭ, смогут изменить предметы для повторного прохождения экзамена в следующем году.

Что касается ЕГЭ, теперь обучающиеся могут изменить ранее выбранный уровень по математике с базового на профильный и наоборот. Выпускникам прошлых лет также позволят изменить или дополнить перечень учебных предметов для участия в экзамене. Сроки пересдачи ЕГЭ также изменятся. Со следующего года школьники смогут сдать экзамен только в резервные дни основного периода проведения экзаменов.

Дисциплина под названием "Россия – мои горизонты" будет введена в школьную программу для обучающихся 6-11 классов с нового учебного года. В школьные курсы добавят и изучение основ и способов противодействия коррупции в рамках преподавания ряда учебных дисциплин: обществознания, истории и литературы. 

Учащиеся старших классов с 2023-2024 учебного года приступят к изучению истории по новым учебникам. В них будет добавлена информация о новых территориях, присоединенных к России, о причинах и предпосылках проведения специальной военной операции, а также о героях СВО. 

О других нововведениях с 1 сентября для школьников вы можете прочитать в нашем материале

Студенты

С 1 сентября для студентов российских вузов будут введены сразу несколько новых обязательных дисциплин.Изменения коснутся и студентов-целевиков.

Кроме того, шесть вузов начнет переход на новую систему образования, в том числе - Томский государственный университет. На смену бакалавриату и магистратуре введут следующие уровни образования: базовое (от 4 до 6 лет в зависимости от направления), специализированное - магистратура (от 1 до 3 лет), профессиональное - аспирантура (адъюнктура - это уровень, направленный на подготовку научных и научно-практических кадров). Сама процедура поступления в вузы практически не изменится, сообщается на портале Vesti.ru.

Необеспеченные потребкредиты

Как сообщает портал Vesti.ru, Банк России сообщил о повышении с 1 сентября надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам. ЦБ хочет сдержать рост этого вида кредитования: в мае рост был 1,7%, в апреле - 1,2% и 1,4% в марте. Регулятор также ожидает, что это решение ускорит накопление запаса капитала банков и повысить их устойчивость в случае роста потерь по потребительским кредитам.

Доступность рецептурных лекарств

Изменения в правилах продажи препаратов по рецепту, вступающие в России с силу с 1 сентября 2023 года, не повлияют на их доступность для пациентов. Речь идет об изменениях в постановление кабмина "Об утверждении положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения". Нововведения коснутся только лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, льготных препаратов и случаев дистанционной продажи рецептурных лекарств.

Изменения в правилах вывода рецептурных лекарств из оборота при их продаже в аптеках не повлияют на их доступность для пациентов. При этом никаких "новых" или "особенных" форм рецептов для этого не потребуется. В Минздраве заверили, что новые требования являются техническими. Они в большей степени затронут алгоритмы работы сотрудников аптек и не повлияют на реальную доступность препаратов для граждан. В министерстве добавили, что данные о рецептах на льготные лекарства и препараты, продаваемые онлайн, и сейчас вносятся в систему, сообщает ТАСС.

«Новые требования по внесению в систему рецептов на лекарства, подлежащие предметно-количественному учету, - сильнодействующие, психотропные, наркотические лекарственные препараты - позволят снизить риск злоупотреблений при их продаже и не снизят доступность лекарств для добросовестных потребителей. Таким образом, вступающие 1 сентября в силу новые правила не повлекут за собой снижения доступности рецептурных лекарственных препаратов. Граждане смогут так же, как обычно, приобретать необходимые им лекарства»,
– подчеркнули в Минздраве. 

Такси: перевозки пассажиров и багажа

Оборот на рынке такси в Томской области оценивается в 5 млрд рублей в год

С 1 сентября нынешнего года в России заработает федеральная государственная информационная система легкового такси. Система будет реализована на единой цифровой платформе "Гостех". Она охватит более 20 миллионов граждан и 453 тысяч легковых такси. Также пересмотрели правовое регулирование перевозок легковым транспортом пассажиров и багажа. Такие изменения в законодательстве произошли впервые за 20 лет. Они направлены на усиление контроля в данной сфере перевозок, сообщается на портале Vesti.ru.

С 1 сентября 2023 года вступят в силу основные положения 580-ФЗ. Новый закон о такси упорядочит рынок пассажирских перевозок и повысит качество оказываемых услуг, но в то же время - неминуемо приведет к скачку цен на поездки.

Новые правила перевозок на железной дороге

С 1 сентября начинают действовать новые правила перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом. В них уточнен ряд моментов, касающихся соблюдения безопасности на транспорте, высадки детей и провоза животных.

В частности, в них закреплен запрет на высадку из поездов безбилетных детей в возрасте до 16 лет. Контролеры и сотрудники поездной бригады обязаны передать такого ребенка представителям органов внутренних дел.

Мелкие собаки без клетки или контейнера могут перевозиться только по правилам для крупных собак: то есть на полу отдельного купе, в котором они перевозятся, в намордниках, с поводком и под контролем владельца.

Запрещено использовать в поездах музыкальные инструменты и средства звукоусиления. А пассажиры верхних полок получили право садиться за столик около нижней полки на 30 минут утром и вечером, а также на 1 час в обед.

Почта и отправления без паспорта

Как сообщает ТАСС, "Почта России" с 1 сентября перестанет принимать заказные письма, бандероли и посылки без предъявления отправителем паспорта. Также для оплаты отправления онлайн и возможности сдачи их без документов необходимо будет подключить сервис "Простая электронная подпись".

Это правило прописано в приказе Минцифры РФ от 17 апреля 2023 года. Согласно приказу, принимать регистрируемые почтовые отправления с 1 сентября будут при условии идентификации отправителей или их представителей. Это станут делать по документу, удостоверяющему личность, через единую систему идентификации и аутентификации или другим способом

Кадровые изменения

С 1 сентября изменится порядок предоставления оплачиваемых дней для ухода за детьми-инвалидами. Один из родителей, опекун или попечитель сможет раз в год брать подряд до 24 оплачиваемых дней. Отдых не должен выходить за пределы общего числа дополнительных выходных, которые сотрудник не использовал для ухода за детьми-инвалидами в данном календарном году, говорится в Трудовом кодексе РФ. Родители могут делить между собой неиспользованные выходные. Переносить их на другой календарный год нельзя. График предоставления более 4 дней подряд и срок подачи заявлений нужно согласовывать с работодателем. Заявления сотрудники должны заполнять по форме.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
88375
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!