Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Белые листы вредят зрению: как выбрать школьно-пишущие принадлежности для ребенка

30.08.2023, 11:55
tvtomsk.ru
Поделиться:

Учебный год начнется уже через несколько дней. Как правило, к этому времени вопрос с выбором рюкзака уже решен. Однако родители все равно озадачены: чем наполнить рюкзак и как выбрать качественную канцелярию.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Томской области, при покупке школьно-письменных принадлежностей необходимо удостовериться, что изделие не источает ярко выраженных запахов и не оказывает раздражающего действия на кожу.

Также стоит обращать внимание на маркировку: она наносится на этикетку, упаковку, листок-вкладыш. Маркировка должна содержать следующую информацию:

  • наименование страны, где изготовлена продукция
  • наименование и местонахождение изготовителя, импортера, дистрибьютора
  • наименование и вид (назначение) изделия
  • дата изготовления
  • единый знак обращения на рынке
  • срок службы продукции (при необходимости)
  • гарантийный срок службы (при необходимости)
  • товарный знак (при наличии)

Среди самых нужных школьно-письменных принадлежностей - тетрадь, ручка, карандаш, ластик, ножницы. Также ученикам начальной школы нередко может понадобиться пластилин.

Так, специалисты рекомендуют покупать ребенку тетрадь из плотных листов, чернила на которых при письме не будут просвечивать с обратной стороны.

«Листы лучше выбирать не белые, а желтоватые или синеватые. Излишняя белизна плохо влияет на детское зрение. Толщина линий, образующих строки и клетки, должна быть 0,1-0,4 мм в зависимости от вида линовок»,
– говорится в сообщении.

При подборе пишущей ручки следует отдавать предпочтение изделиям с прорезиненными ставками, так принадлежность удобно ляжет в руку ребенка. Специалисты утверждают, что младшеклассникам в пору будут шариковые ручки с толщиной стержня от 0,5 до 0,7 мм.

Отмечается, что, выбирая карандаш, нужно обратить внимание на его мягкость (твердость). Таким образом, самый удобный для ребенка карандаш имеет твердо-мягкий грифель - он обозначается буквами "ТМ" и "НВ". Желательно, чтобы изделие было трехгранной формы, в этом случае он не будет выскальзывать из рук.

«Ластик должен быть из натуральных компонентов: без растворителей, нефтепродуктов и загустителей. Лучше с двумя сторонами - для карандаша и ручки»,
– советуют эксперты.

В составе выбранного пластилина тоже необходимы быть в наличии натуральные компоненты. Так у школьника не начнется аллергия. Ножницы стоит покупать легкие, с закругленными концами - снижается риск, что ребенок поранится. 

Существуют и правила, касающиеся того, сколько могут весить школьные книги учеников того или иного класса:

  • 300 г для 1 - 4 классов
  • 400 г для 5 - 6 классов
  • 500 г для 7 - 9 классов
  • 600 г для 10 - 11 классов

Добавим, в случае продажи вам изделия, не соответствующего обязательным требованиям законодательства по качеству и безопасности, вы имеете право обратиться с претензией к продавцу и требовать обмена товара, либо возврата денег за товар.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
88346
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!