Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как выбрать школьный рюкзак ребенку: памятка томичам к 1 сентября

23.08.2023, 16:08
tvtomsk.ru
Поделиться:

Уже многие родители школьников готовятся к новому учебному году. Школьный рюкзак - основная вещь для любого ученика. Выбирая его, следует учитывать определенные нюансы. Важно, чтобы рюкзак не навредил позвоночнику, ведь с ним ребенок будет постоянно ходить в школу, набивая его тяжелыми учебниками. Интернет-редакция "Вести.Томск" напоминает родителям несколько простых правил, на которые стоит обратить внимание при выборе рюкзака.

Лямки и спинка рюкзака

Лямки школьного рюкзака должны иметь возможность регулировки. Ремни должны быть отрегулированы так, чтобы ранец находился строго на спине, ни в коем случае не опускался ниже поясницы. Оптимальная ширина лямок составляет 4-5 см. Выбирать рюкзак лучше с жесткой ортопедической спинкой, который имеет специальный каркас - он должен равномерно распределять вес и давление на позвоночник, а также поддерживать спину ребенка в прямом положении, не деформируя позвоночник.

Размеры и вес рюкзака

Ширина ранца не должна превышать ширину плеч ребенка, а высота - 30 см. Масса пустого рюкзака должна быть не более 1 кг. Вес рюкзака вместе с содержимым должен быть не более 15% от веса школьника, а для учеников младших классов не более 10%.

Светоотражающие элементы

Светоотражатели должны размещаться со всех сторон рюкзака: спереди, на боках и на лямках. Дети не всегда могут правильно оценить ситуацию на дороге, а водителю легче сориентироваться в дорожной ситуации, если он заметит ребенка издалека.

Материал, из которого сделан рюкзак

Лучше остановить свой выбор на рюкзаке из водонепроницаемой, прочной ткани. Тогда ему будут не страшны дожди и снегопады. Это важно, учитывая непредсказуемость сибирской погоды.

Наличие карманов

Школьный рюкзак должен иметь необходимое количество карманов, каждый из которых будет выполнять определенную функцию. Ребенок сможет положить туда, например, телефон или ключи.

Добавим, что рюкзак нужно выбирать вместе с ребенком. Важно, чтобы он ему понравился и ученик был рад идти с ним в школу. Кроме того, отправляя ребенка на занятия, проконтролируйте, чтобы все школьные принадлежности были уложены правильно - тогда нагрузка на позвоночник ребенка будет равномерной.

Материал подготовлен из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
78854
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!