Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Майские праздники и выплаты ветеранам: что изменится в жизни томичей с 1 мая

01.05.2023, 11:32
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 мая в России вступают в силу очередные законодательные изменения. Среди них выплаты ветеранам, праздничные дни и подорожание ипотеки. Об этих и других нововведениях, которые ждут томичей в пятом месяце 2023 года, читайте в материале интернет-редакции "Вести.Томск".

Майские праздники

В мае 2023 года россиян ожидают увеличенные выходные. Так, 1 мая – это понедельник, следовательно, отдыхать можно будет 3 дня, начиная с 29 апреля. День Победы в этом году выпадает на вторник, однако понедельник, 8 мая, тоже объявили праздничным днем – его перенесли с 8 января. Таким образом выходными станут 4 дня – с 6 по 9 мая.

Новые выплаты

До 1 мая пенсионеры должны получить выплаты ко Дню Победы – это 10 тысяч рублей. Речь идет о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категориям россиян.

Кроме того, с 1 мая только Почта России получит право доставлять пенсии на дом. Раньше этим могли заниматься и частные организации. Получить социальные выплаты наличными можно будет исключительно в отделениях Почты России.

Ипотека подорожает

Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с 1 мая. Это изменение коснется новостроек, так как там чаще завышают цены на жилье, чтобы подтолкнуть покупателя взять ипотеку. Как пояснил регулятор, стандарты кредитования ухудшились – в четвертом квартале 2022 года 44% кредитов были выданы людям, которые тратят на погашение займов более 80% своих доходов.

В ЦБ добавляют, что если стандарты кредитования улучшатся, то надбавки могут быть пересмотрены, сообщается на портале Vesti.ru.

Оплата ЖКХ

Еще одно решение Центробанка – сделать более выгодными переводы через систему быстрых платежей для компаний, которые работают в сфере ЖКХ. По данным портала Vesti.ru, с 1 мая максимальный размер банковской комиссии в СБП снизится вдвое – с 0,4% до 0,2%. Регулятор особо уточнил, что для россиян оплата любых товаров и услуг через СБП остается бесплатной.

Мама-предприниматель

С 1 мая по 1 октября Минэкономразвития запускает обновленную программу "Мама-предприниматель". Ее цель – обучить эффективному ведению бизнеса 1500 женщин по всей стране. В центрах "Мой бизнес" пройдут тренинги по таким темам, как работа с мотивацией, генерация идей и прибыльных гипотез, составление бизнес-плана, формирование портрета целевой аудитории и многое другое, сообщается на портале Vesti.ru.

Маркировка напитков

У соков, квасов и морсов с 15 мая 2023 может появиться маркировка. Некоторые безалкогольные напитки, такие как минеральная и газированная вода, сок, квас и морс, могут получить маркировку. Данный эксперимент Минпромторг проведет с 15 мая 2023 по 1 февраля 2024.

Отмечается, что производители, импортеры и продавцы указанной продукции примут участие на добровольной основе. В результате будет принято решение о целесообразности маркировки.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85350
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!