Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Власти ищут подрядчика на капремонт исторического здания больницы в Томске

11.03.2023, 14:14
tvtomsk.ru
Поделиться:

Власти ищут подрядчика на капремонт исторического здания в Томске, в котором сейчас находится поликлиника №1. Как сообщается на сайте госзакупок, проектом предусмотрена перепланировка и отделка помещений, ремонт систем электро- и водоснабжения, замена покрытия кровли и систем водостока. 

Здание на проспекте Ленина, 51 в Томске было построено в 1915-1916 году. Вдова Петра Михайлова Алевтина планировала создать здесь детскую больницу и выступила основным меценатом. Чертеж здания разработал омский архитектор Александр Линецкий, а детальный эскиз - его коллега из Томска Петра Федоровский.

6 мая 1915 года состоялась торжественная закладка здания, а в конце октября 1916 года недостроенное трехэтажное здание детской больницы имени Михайловых было передано сибирскому стрелковому запасному полку, в нем до марта 1918 года размещалась воинская часть. Поэтому и по сей день фасад больницы не облицован и выглядит "черновым". В советское время здесь была образована Центральная поликлиника. Сейчас здание является памятником архитектуры. 

Сейчас грядущий капремонт подразумевает реставрацию здания и приспособления его под современное использование - городскую поликлинику в соответствии с современными строительными и санитарными нормами.

«Здание сохраняет первоначальную объемно-пространственную композицию начала XX века, с одноэтажным поздним пристроем. Фасады сохраняют все декоративные элементы, сохраняется наружная отделка здания – неоштукатуренная кирпичная кладка стен и оштукатуренный цоколь»,
– сообщается в документации.

В подвале планируется демонтаж оконных и дверных блоков для последующей замены, новые полы, запроектированы новые помещения: гардероб для сотрудников, архивы, инженерно-технические комнаты. Перепланировка, смена дверей, пола и других косметических элементов планируется на всех трех этажах здания. Стены и потолки будут обработаны противогрибковым составом, на чердаке заменят утеплитель. Вместо старой водосточной системы будут установлены новые водосточные трубы индивидуального изготовления, покрытие кровли заменят.

«Предусматриваются полная замена внутренней системы электроснабжения и электроосвещения. <...> Демонтаж сетей водоснабжения с последующей заменой на новое оборудование»,
– говорится в документации, размещенной на сайте госзакупок.

Добавим, что ремонт должен начаться в сентябре 2023 года и завершится в следующем году, к концу ноября. Прием заявок на участие в закупке открыт до 20 марта. Стоимость контракта - 105,3 миллиона рублей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
84189
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!