Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

День ювелира 2023: традиции, которые прошли сквозь время

31.01.2023, 09:56
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: unsplash.com

Сегодня, 31 января, по всему миру мастера ювелирного дела отмечают свой профессиональный праздник. Само ювелирное дело уходит в далекое прошлое, когда люди в качестве украшений использовали ракушки и камни, и только сквозь время стали использовать различные металлы - медь, бронзу, золото и серебро. Подробнее об истории праздника читайте в материале интернет-редакции "Вести.Томск".

История ювелирного дела в России зародилась в 9-12-хх веках. В те времена на Руси широко использовались золотые и серебряные оправы для камней, которые мастера добавляли в короны, жезлы, скипетры и многое другое. Чуть позже, в 17-м веке, русские ювелиры сочетали в одном изделии драгоценные сапфиры и рубины, а в 18-м веке набрал свою популярность бриллиант. 

О создании праздника День ювелира в России заговорили только в 2002 году на фестивале "Золотое кольцо России" в Костроме, но создан праздник был только через 6 лет, в 2008 году. Отмечают его 31 января, потому что именно в этот день мастера регистрируют свои клейма.

Как выбирать ювелирные изделия: рекомендации томичам от специалистов

Интересные факты

  • Считается, что само ювелирное дело зародилось в Древней Греции, где мастера выполняли резьбу по камню, создавали украшения с драгоценными камнями, самоцветами.
  • Самым дорогим камнем считается александрит, который обладает уникальной окраской, меняющейся в зависимости от освещения.
  • На самом деле золото и серебро - слишком мягкие металлы, поэтому большинство украшений сделаны из сплавов.
  • Принято считать, что в День ювелира мастера со всего мира проводят разные выставки, а новички дарят наставникам собственноручно созданные изделия.

Тренды 2023 года

Некоторые ювелирные изделия, которые были популярны в далекие времена вновь станут актуальными в этом году. Так, например, в тренде будут украшения с сапфирами и бриллиантами, изделия с аквамарином, апатитом и бирюзой, которые отлично сочетаются с серебром, белым золотом, сталью и платиной. Также будут популярны браслеты с фианитом и колье из натурального жемчуга.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
83155
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!