Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как выбирать ювелирные изделия: рекомендации томичам от специалистов

28.12.2022, 19:42
tvtomsk.ru
Поделиться:

В томском Роспотребнадзоре рассказали, что нужно учитывать при выборе ювелирных изделий. Рекомендации актуальны в предновогодние дни, когда все выбирают подарки близким, и не только. 

Как говорят специалисты, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов или из драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по своему назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя или импортера, артикула или модели. Также должен быть указан общий вес изделия, наименование драгоценного металла и его проба, вес, форма огранки и качественно-цветовые характеристики вставок драгоценных камней, наименование вставок, не относящихся к драгоценным камням. И, конечно, должна быть обозначена цена изделия.

«В случае, если драгоценный камень, закрепленный в ювелирном изделии, подвергся обработке, изменившей его качественно-цветовые характеристики, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок драгоценных камней - «облагороженный»,
– уточняется в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по Томской области.

В случае если вставка, закрепленная в ювелирном изделии, состоит из двух и более частей, соединенных скрепляющим веществом, одна или несколько из которых относятся к драгоценным камням, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставки - «составной», а также наименование частей вставки, относящихся к драгоценным камням.

«При использовании наименования природного минерала для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, закрепленных в ювелирных изделиях из драгоценных металлов, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок - «синтетический (выращенный)» или «имитация»,
– говорится в сообщении на сайте управления Роспотребнадзора по Томской области.

При передаче товара покупателю продавец должен проверить соответствие ювелирного изделия данным, указанным на ярлыке, а для ограненных драгоценных камней - соответствие сертификату на каждый ограненный драгоценный камень.

«По требованию потребителя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного ювелирного изделия»,
– говорится в сообщении на сайте управления Роспотребнадзора по Томской области.

Кроме того, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и из драгоценных камней, а также ограненные драгоценные камни должны иметь потребительскую упаковку.

В случае обнаружения в товаре недостатков, покупатель вправе заменить товар, потребовать отремонтировать изделие за счет продавца, вернуть товар и получить уплаченную сумму.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82565
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!