Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Китайский Новый год 2023: когда отмечается, значение и традиции

20.01.2023, 09:16
tvtomsk.ru
Поделиться:

Россияне отмечают старт 2023 года в ночь с 31 декабря на 1 января. Жители Китая и ряда других стран ориентируются в данном вопросе в основном на лунный календарь. В соответствии с последним, начало нового года празднуется во второе после зимнего солнцестояния новолуние. Таким образом, Новый год по восточному календарю не имеет фиксированной даты, ежегодно праздник отмечается в разные числа между 21 января и 21 февраля. В этом году Новый год настанет в ночь с 21 на 22 января.

Традиционный Новый год в Китае - один из самых важных и масштабных праздников. Готовиться к нему китайцы начинают заранее, а само празднование продолжаются около двух недель. Заканчиваются торжества Праздником фонарей и торжественным шествием с драконами - одним из самых красивых зрелищ в Китае.

Значение

Именно в день много столетий назад император Шунь занял свое место на китайском престоле. С этого момента и берет свое начало традиция праздновать Новый год. 

Согласно китайской легенде, в день начала нового года на сушу из моря выходит Нянь (или Ниан) — огромное чудовище с длинной рогатой головой, которое пожирает все припасы людей, какие найдет, а может и сожрать ребенка. Китайцы из прибрежных деревень в страхе бежали из своих домов и прятались в пещерах, пока Нянь поедал их запасы. Но пришел к ним в деревню седовласый старик, который не стал убегать от Няня. Он наклеил на все двери красные бумажки, поджег бамбук и сам облачился в красное. Нянь испугался и не стал связываться с огнем и красным цветом. 

Украшение дома

Поэтому в Новый год красный цвет особенно почитается в Китае. Вместо снежинок на окнах китайских домов можно увидеть бумажные украшения цзяньчжи. Эти композиции вырезают из цельного листа красной бумаги, а основой служат изображения растений или животных, а также, например, добрых духов.

Елку не наряжают, зато собирают денежное дерево. Для этого глубокий горшок наполняют рисом, ставят в него срезанные ветки дерева, а к ним привязывают цветными или красными ниточками множество мон — старинных медных монет с квадратным отверстием посередине. Такие монеты были ходовыми в древнем Китае, а сейчас они используются только как украшение, символизирующее богатство в наступающем году.  

Традиции 

Праздник весны в Китае — истинно семейный праздник. Его используют как повод помириться с родными, если вы были в ссоре, всем вместе посидеть за долгим праздничным ужином и, конечно, вручить друг другу подарки. Детям маленькие подарочки кладут под подушку, взрослым дарят чаще всего деньги в ярких красных конвертах хунбао.   

Главное праздничное блюдо в Китае — пельмени с мясом, похожие по форме на миниатюрные хинкали. Также готовят очень длинную лапшу: в новогоднюю ночь она означает долгий век и крепкое здоровье. Как и в России, в Китае очень любят класть на стол мандарины и апельсины — символ яркой, полной жизни и хорошего достатка. 

Фейерверки

Китайцы обожают разноцветные огни, поэтому веселье у них не обходится без пиротехники. Зажигать огни и пугать Няня фейерверками принято именно в канун праздника.

Символ года

Комфорт и естественность: в чем встречать 2023 год Черного КроликаКаждый год в Китае символизируется комбинацией, которая повторяется только раз в 60 лет. Эта комбинация представляет собой одно из 12 зодиакальных животных определенного цвета, соответствующего одной из пяти стихий (вода, земля, металл, огонь и дерево). Китайский Новый год 2023 будет символизировать животное Кролик и стихия Вода, а основными цветами года станут черный и синий.

12 животных китайского зодиака были выбраны не случайно. Это были животные либо тесно связанные с повседневной жизнью Древнего Китая, либо те, что по китайским поверьям приносили удачу.

Бык, лошадь, коза, петух, свинья и собака — шесть животных, которые традиционно держали в домашнем хозяйстве. Остальные шесть — крыса, тигр, кролик, дракон, змея и обезьяна — животные, очень любимые в китайской культуре.

Существуют несколько легенд, которые объясняют причины возникновение восточного календаря. Наиболее распространенная гласит, что однажды Будда пригласил к себе на день рождения (празднование Нового года, пира, дня отъезда Будды из этого мира — в зависимости от трактовки) всех животных, какие захотят прийти сами. Пришло 12 зверей: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. В итоге каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году управления.

Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82723
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!