Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новые приборы для оценки качества воздуха планируется установить в Томске

12.12.2022, 11:20
tvtomsk.ru
Поделиться:

Ранее сообщалось, что в рамках плана адаптации к изменениям климата в Томской области создана экспертная группа, которая займется мониторингом окружающей среды и описанием возникающих рисков. Как сообщает пресс-служба регионального департамента природных ресурсов, на заседании группы было предложено установить в Томске сеть новых датчиков для оценки качества воздуха в разных районах города.

Степь вместо лесов, теплые зимы и развитие туризма: последствия изменения климата в СибириВ соответствии с прогнозом Росгидромета, на территории Томской области в ближайшие десятилетия ожидается повышение температуры летнего сезона на 1-1,5°С, зимнего сезона – на 5-8°С. Летом осадков станет выпадать больше на 10-20%, а зимой на 20-40%. Для снижения потерь и использования выгод, связанных с наблюдаемыми и будущими изменениями климата, администрацией Томской области был утвержден региональный план адаптации к изменениям климата.

Уточняется, что 8 ноября состоялось заседание экспертной группы, посвященное развитию комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды в Томске. 

«Без достоверной информации о состоянии атмосферного воздуха невозможно принятие решений и своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации»,
– говорится в сообщении.

Сейчас регулярные наблюдения за качеством атмосферного воздуха в Томске проводит лаборатория по мониторингу загрязнения окружающей среды Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 7 стационарных постах 3 раза в день. Мониторинг состояния атмосферного воздуха на детских площадках и перекрестках летом проводит лаборатория ОГБУ "Облкомприрода".

По словам экспертов, этого недостаточно для создания полноценной картины качества атмосферного воздуха. Поэтому предложено рассмотреть возможность создания полноценной сети новых датчиков для оценки качества воздуха в разных районах города.

«Создание автоматизированной системы экологического мониторинга является одной из приоритетных стоящих перед нами задач. Решение проблемы обеспечения качества атмосферного воздуха в Томске невозможно без наличия точных данных о составе и распределении загрязняющих веществ в атмосфере, которых в настоящее время явно не хватает»,
– сказал Владислав Третьяков, начальник отдела по обращению с отходами и экспертизе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Отмечено, что на заседании обсуждались точки установки приборов с учетом розы ветров и наличия предприятий. Специалисты высказывали мнения по выбору видов приборов: стационарные, но дорогие, или большее количество бюджетных моделей с ограниченным потенциалом. Юлия Лунева, директор ОГБУ "Облкомприрода", высказала пожелание трансляции результатов измерений для томичей в прямом эфире.

Специалисты надзорных органов уточнили, что после получения показаний автоматических приборов для подтверждения результатов измерений необходим выезд специалиста аккредитованной лаборатории.

«В настоящее время по Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся исключительно при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан. Материалы передают в прокуратуру Томской области с целью рассмотрения возможности направления в адрес надзорной организации требования о проведении контрольного (надзорного) мероприятия. Получение требования занимает время, в результате данные измерений становятся уже неактуальными»,
– говорится в сообщении.

Добавляется, что участники заседания согласились, что необходимо совершенствовать методическую, нормативную и техническую базу системы мониторинга, увеличивать номенклатуру измеряемых веществ и оперативность доставки информации до жителей Томской области.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82100
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!