Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томске подсчитали "среднее" время пробок, в которые встают водители на Коммунальном мосту

14.06.2022, 17:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томске подсчитали "среднее" время пробок, в которые водители встают на Коммунальном мосту. Напомним, в настоящее время идет капитальный ремонт моста, в связи с чем для движения открыты только две полосы - по одной в каждую сторону.

Как рассказал сегодня на собрании Думы Томска заместитель мэра Вячеслав Черноус, в первые два-три дня после начала ремонта моста, водители могли простоять в пробках до двух часов. Впоследствии был изменен режим работы светофоров на выезде из города, что, по словам заммэра, улучшило ситуацию с движением в районе моста.   Светофоры на томском Коммунальном мосту начнут работать в новом режиме уже сегодня

«Сейчас со стороны Тимирязева в пробку можно встать на 45 минут, со стороны Черной речки - на 50 минут, в районе  Московского тракта - на 45 минут. Это в час пик <...>. Схема утром работает на въезд в город, вечером на выезд <...>. Все, что возможно, то оптимизировано, таких пробок как в начале нет»,
– рассказал Вячеслав Черноус, отвечая на вопросы депутатов городской думы.

Он также отметил, что реверсивное движение на мосту пока вводить не планируется, но в будущем такая схема не исключена. Кроме того, на подъездах к мосту, сообщил заммэра, установлены знаки, запрещающие проезд большегрузных автомобилей.

По словам начальника городского департамента капительного строительства Александра Суходолова, в настоящее время варианты организации движения на время ремонта Коммунального моста разрабатывают также специалисты ТГАСУ.

Напомним, ремонт Коммунального моста в Томске начался 25 мая. Найти подрядчика по конкурсу удалось только с третьего раза, им стала компания из Иркутска. Как отметил Александр Суходолов, причиной отказа подрядчиков стала сложность объекта, томский мост - не типовой, в России подобных больше нет. Проектно-сметную документацию на проведение ремонта разрабатывала компания, которая занималась проектированием Крымского моста.

Ремонт Коммунального моста в Томске должен быть завершен до 1 декабря 2023 года. Как рассказал Александр Суходолов, работы разделены на семь этапов, первый планируется завершить 31 июля. Говорить о досрочном выполнении работ, по его словам, в настоящее время рано, так как ремонт находится на начальной стадии.

«Работы будут вестись круглый год <...>. Зимой планируется, что для движения останутся также две полосы»,
– уточнил Александр Суходолов.

Сегодня, как сообщает телеграм-канал мэрии Томска, на Коммунальном мосту продолжаются работы по демонтажу защитного и выравнивающего бетонного покрытия проезжей части, под мостом выполняется монтаж поддерживающих устройств для ремонта пролетного строения, разрабатывается котлован опоры № 2. Работы начались на первой и девятой опоре, возводится дорога к восьмой. Всего задействовано 46 человек.

Напомним, с 8 июня работы на мосту ведутся в две смены. Кроме того, на этой неделе Власти Томска рассказали, почему отказались от строительства понтонного моста на время ремонта Коммунальногок ремонту будет привлечена субподрядная организация, количество людей вырастет.

Депутаты задали представителям мэрии вопрос о возможности построить на время ремонта Коммунального моста понтонный мост или же организовать паромную переправу. Но, по словам Александра Суходолова, строительство понтонного моста обойдется дорого и потребует времени - его смогут построить только к 2024 году, а ремонт Коммунального моста к этому времени должен завершиться. Паром, по его мнению, вряд ли поможет избежать пробок. Однако, депутаты рекомендовали мэрии изучить этот вариант подробнее.

Добавим, следить за ходом ремонта коммунального моста можно онлайн - на нашем сайте, в группе "Вести-Томск" ВКонтакте и на You-Tube-канале ГТРК "Томск".

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77582
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!