Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Чистый четверг-2023: значение, традиции, подготовка к Пасхе

13.04.2023, 09:11
tvtomsk.ru
Поделиться:

Чистым четверг Страстной недели был назван в народе. В церковном календаре он называется Великим, как и прочие дни предпасхальной недели, посвященные воспоминаниям о важных евангельских событиях. В 2023 году Чистый четверг отмечается 13 апреля.

Суть праздника

Каждый день Страстной недели Великого поста посвящен воспоминаниям о последних днях пребывания на земле Иисуса Христа. О значении первоговторого и  третьего дней мы писали ранее.

Суть Великого четверга, прежде всего, заключается в воспоминании Тайной Вечери, во время которой Христос установил главное Таинство Церкви - Евхаристию (Святое Причастие).

«Собрав своих ближайших учеников, Христос дает им вино и преломляет для них хлеб со словами: "Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая". Поэтому в этот день верующие, за исключением каких-то чрезвычайных ситуаций, приходят в храм на богослужение и причащаются Святых Христовых Тайн»,
– сообщается в статье православного журнала "Фома".

Почему четверг называют чистым?

Пасхальные богослужения и освящение снеди пройдут в храмах Томской областиВ начале Тайной Вечери Иисус омыл ноги своим ученикам, тем самым показав им пример истинного смирения и служения ближнему. В память об этом в Великий четверг во время богослужения в кафедральных соборах совершается чин умовения ног: архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.

Возможно, именно благодаря этому возникла традиция убирать дома и квартиры в чистый четверг. Но стоит помнить, что суть этого дня состоит вовсе не в уборке жилища, а в духовном очищении. Еще одна теория происхождения названия "Чистый четверг" - в раннехристианские времена людей крестили в Страстную субботу, накануне Пасхи. К этому событию готовились весь Великий пост, поэтому Чистый четверг действительно назывался чистым от того, что перед крещением и Пасхой они приводили себя в порядок.

Можно ли в Чистый четверг заниматься уборкой?

В доме перед Пасхой должна быть чистота. В то же время, духовная чистота несопоставимо важнее. В этот день для каждого верующего важно участвовать в богослужениях. Если при этом суетиться и убираться, то это все равно, что навести порядок снаружи и не убрать свою душу, не привести её в порядок. Это неверно. В этом случае очень важно правильно расставить приоритеты.

Традиции

Однако по народным традициям в этот день устраивали большую стирку и занимались уборкой дома. Считалось, что тщательная уборка в Чистый четверг обеспечит семье чистоту на весь год и поможет избавиться от невзгод. 

Помимо уборки, надо позаботиться и о пасхальном столе: начинать печь куличи, делать творожную пасху, красить яйца.

                                                       Народные приметы дня

Утром посмотрите в окно. Увидеть пожилого человека — к неудаче, девушку — к счастью в личной жизни, молодого человека — к удаче, ребенка — к переменам.

Вода, которой моют полы, согласно народным поверьям, используется для заговоров. Перед уборкой в воду кладут монетки и приговаривают: "Деньги, водитесь-не переводитесь, умножайтесь, врагу не доставайтесь". Этой водой надо вымыть окна и двери, монетки на неделю оставить в углу, а воду вылить на улице под деревце.

Если на закате пересчитать три раза все деньги, которые есть в доме — год будет обеспеченным.

Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
76268
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!