Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Первый день страстной недели: Великий понедельник

18.04.2022, 09:10
tvtomsk.ru
Поделиться:

Страстная неделя — шесть самых важных дней в году в преддверии Пасхи. Каждый день несет особый смысл, в православных храмах проходят особые службы, верующие вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа. Великий понедельник посвящен евангельскому чтению, в 2022 году он отмечается 18 апреля. 

По величию совершавшихся событий каждый день Страстной недели именуется великим. В эти дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях.

Великий понедельник посвящен евангельскому учению. Иисус проклял дерево смаковницы (инжира), не принесшее плодов, обрекая его на бесплодие вовек. Смаковница тотчас высохла, как и души людей, живущих без веры. Таким образом было показано, что силы его не иссякли и слово его может как исцелить, так и погубить. Иссушение дерева имело символическое значение, в назидание сомневающимся в этой силе, олицетворение могущества сына Божьего.

Также в этот день осмысляется тема приближающегося Суда. Пока еще Иисус с учениками сидят в тени старых маслин и ничто не предвещает наступление Конца. Апостолы думают, что впереди много будет таких покойных и мирных дней. Но Христос знает, что это последние дни, и в перспективе Своего ухода от учеников наставляет их быть духовно бдительными.

Традиции

В этот день всех верующих призывают отказаться от веселья и развлечений, помолиться и пронести через себя мысль о самопожертвовании Иисуса, его страдании во спасение своего народа.

Также в эту неделю православные продолжают держать пост. Он становится более строгим. Разрешены хлеб, овощи и фрукты. Кто-то проводит день вовсе без еды и воды.

Именно в этот праздник начинают варить миро. Его делают из смолы, благовоний и душистых трав. Варят его три дня, не прекращая при этом молитву. Миро олицетворяет печать дара Святого Духа и используется при крещении и освящении новых престолов храма.

Приметы

В старину именно в этот праздник девушки устраивали гадания, выглядывая в окно. Увидеть мужчину было хорошей приметой, это предвещало благополучие следующие три месяца. Если же появится старушка, то это к неудаче. Девушка - отсутствие болезней, а несколько людей – прощение прошлых обид. Хромой человек указывал на смерть близкого родственника. Птица в окне приносила приятные новости и знакомства. Собака говорила о грусти и печали, а кошка, наоборот, приносила богатство.

Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
76111
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!