Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Длинные выходные и новые штрафы: как изменится жизнь томичей с мая 2021 года

01.05.2021, 10:30
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 мая 2021 года в России вступают в силу очередные законодательные изменения. Главным радостным событием для томичей станут десятидневные майские каникулы. Кроме того, ветераны к празднику 9 мая получат дополнительные выплаты, а водители будут платить штрафы за высадку из общественного транспорта детей младше 16 лет. Подробнее о том, что изменится в жизни томичей читайте в материале tvtomsk.ru.

Длинные выходные

Согласно производственному календарю, томичи, как и все россияне должны были отдыхать 1 мая, в День труда, а также 2 и 3 мая. В честь Дня Победы, который приходится на воскресенье, выходные должны были быть с 8 по 10 мая. Соответственно, между нерабочими днями должно было быть 4 рабочих. Однако с учетом объявления новых выходных с 4 по 7 мая, нерабочими будут дни с 1 по 10 мая включительно. 

Двойные ПЦР-тесты для туристов, вернувшихся домой

Открытые внешних границ приводит и к новым порядкам их пересечения. Теперь любой вернувшийся из-за границы путешественник должен дважды в течение пяти дней сдать тест на коронавирус. С 1 мая правило двух ПЦР-тестов вводится для всех въезжающих в страну. Между первым тестом и вторым должен быть небольшой промежуток: пройти тестирование нужно будет не менее чем через сутки. Результаты тестов необходимо загрузить на сайт Госуслуг, сообщает портал Vesti.ru.

Выплаты ветеранам и инвалидам ВОВ

Выплаты ко Дню Победы 9 мая традиционно получают отдельные категории россиян. Так будет и в этом году. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны в 2021 году могут рассчитывать на дополнительные 10 тысяч рублей. Выплата будет единовременной. Участники войны и те, кто стал инвалидами из-за нее, получат и региональные доплаты. В зависимости от регионов ветераны получат еще от 10 до 25 тысяч.

Штрафы за высадку детей-безбилетников

Без новых штрафов в мае не обошлось. С марта 2021 года в общественном транспорте уже действует запрет на высадку из транспорта несовершеннолетних, а с 1 мая штраф за высадку из салона транспортного средства ребенка-безбилетника составляет 5 тысяч рублей для водителя. А его руководству это уже обойдется в 20-30 тысяч.

Покупка автомобиля с пробегом

С 1 мая в России можно будет проще купить или продать подержанный автомобиль. Как сообщает портал Vesti.ru договор купли-продажи можно будет заполнить через портал Госуслуг. При этом информация о продаже и покупке машины будет автоматически передана с портала в ГИБДД. Покупателю нужно будет внести фамилию, имя и отчество покупателя в документах. Остальные данные система должна заполнить автоматически. Однако покупателю все же придется лично посетить МФЦ или ГИБДД в течение 10 дней после сделки. Это нужно для получения нового свидетельства о регистрации и внесения записи в бумажный ПТС.

Удаленка по желанию

По данным портала Vesti.ru, c 1 мая для пожилых людей работа на удаленке станет не обязательной, а рекомендательной. Это новшество касается 10 миллионов работающих российских пенсионеров. Решение о дистанте для них будет принимать работодатель.

Штрафы для автомобилистов

С 1 мая за нарушение правил дорожного движения на железнодорожном переезде штраф увеличится в пять раз и составит 5 тысяч рублей. В случае если водитель выехал на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, а также при красном сигнале светофора и это зафиксировала камера, то ему придет штраф на почту. Если правила будут нарушены при инспекторе ГИБДД, то протокол оформят на месте, а также могут лишить водителя прав на срок от 3 до 6 месяцев. Также штраф в 5 тысяч рублей вводится за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
67752
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!