Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Страстная пятница-2022: значение и традиции

22.04.2022, 09:08
tvtomsk.ru
Поделиться:

Православная Пасха уже близко, наступит через 2 дня. Однако праздновать еще рано - сегодня, 22 апреля, Страстная пятница. Для христиан это время скорби и траура - по Библии в этот день Иисус был осужден и распят на кресте. 

Главное, что должен сделать каждый православный человек на Страстную пятницу — это отдать дань уважения Богу. Стоит уделить время размышлениям о жертве Иисуса. Этот день считается днем траура, поскольку именно на Страстную пятницу Иисус умер на кресте за грехи человечества. Этот день особой скорби, не принято работать, следует посвятить день молитве.

История

Утром в пятницу арестовавшие Иисуса иудейские первосвященники привели его к прокуратору Понтию Пилату (главе римской администрации Иудеи). Первоначально Пилат пытался избавить Христа от казни: по его приказу солдаты подвергли Спасителя бичеванию, после чего прокуратор хотел отпустить Иисуса, сказав, что наказание исполнено. Однако толпа под предводительством священников требовала смертной казни, и Пилат, опасаясь бунта в неспокойном Иерусалиме, уступил.

В знак того, что он снимает с себя ответственность, римский прокуратор умыл руки, после чего приказал солдатам привести в исполнение смертный приговор. Спаситель был распят на горе Голгофе рядом с Иерусалимом и скончался к вечеру пятницы. Столь быстрая смерть на кресте была редкостью: как правило, человек умирал в страшных мучениях на протяжении нескольких дней.

«Страстная Пятница — день, когда Господь совершает то, зачем он пришел на землю. Как говорит Он Сам: Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мк 10:45)». Как напоминает нам пророчество Исаии, которое читается в этот день во время Царских Часов, но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис 53:5). То, что совершается на Голгофе, связано не только с грехами фарисеев, или саддукеев, или Иуды, или Пилата — это связано с нашими грехами»,
– сообщается в статье православного журнала "Фома".

Пасхальные богослужения и освящение снеди пройдут в храмах Томской области

Традиции

Сохранилось большое количество примет и обычаев, которые характерны для Страстной пятницы. В этот день принято делать добрые дела: подать милостыню, простить старые обиды, навестить родственников. 

В страстную пятницу запрещено играть, петь, танцевать, веселиться, нельзя праздновать день рождения — ведь это день скорби.  В этот день не принято что-либо делать по дому и заниматься хозяйством. Согласно традициям, хорошая хозяйка должна была закончить все дела в Чистый четверг

Существуют поверья, что сон с Чистого четверга на Страстную пятницу предсказывает будущее. Обычно такой сон наполнен точными предсказаниями. Также люди верят, что буханка хлеба, испеченная в этот день, исцеляет от болезней и никогда не плесневеет. 

По погоде этого дня гадали, каким будет урожай. Если небо звездное – на хороший урожай зерновых, а если весь день пасмурный, то к неурожаю.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
67747
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!