Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Культура в режиме онлайн: как работают дома культуры и музеи в Томской области во время пандемии

02.12.2020, 13:01
tvtomsk.ru
Поделиться:

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой учреждения культуры в Томской области были вынуждены уйти в онлайн-формат. На прошлой неделе стало известно, что режим ограничений в нашем регионе продлен до 31 января. Редакция сайта tvtomsk.ru решила выяснить, как в сложившихся условиях работают районные дома культуры, библиотеки и музеи. 

По словам главного специалиста по молодежной политике и культуре администрации Тегульдетского района Ксении Паклиной, в режим онлайн местные ДК ушли весной текущего года. Работники культуры выкладывают в интернет видеозаписи концертов и отдельных выступлений артистов, а также тематические ролики.

«В районном Центре творчества и досуга появилась новая рубрика "Новости. Люди", где ведущие рассказывают о событиях в районе и местных жителях. В месяц выходит примерно два-три выпуска»,
– уточнила наша собеседница.

Тегульдетские библиотеки тоже работают в особых условиях. Книги, принимаемые от читателей, считаются "условно заражёнными". Библиотекарь размещает их в специально оборудованном помещении на 5-дневный карантин. 

Культурная жизнь Томска в условиях ограничений. Фоторепортаж

«Массовые мероприятия в библиотеках сейчас не проводят, но книги выдают и принимают с соблюдением всех правил: замер температуры, обработка рук антисептиком на входе и наличие защитной маски. Посещать желательно по предварительной записи»,
– Ксения Паклина.

По предварительной записи работает и краеведческий отдел библиотеки, который сейчас принимает только индивидуальных посетителей.

В Кожевниковском районе дома культуры приобретают собственный почерк. По словам руководителя Кожевниковской межмуниципальной централизованной клубной системы Ирины Калистратовой, с марта 2020 года большое внимание уделяется созданию качественного контента для соцсетей. Так, была создана рубрика "Арт-карантин", также выходят программы, посвященные 90-летию района. 

«У каждого дома культуры есть своя группа в социальных сетях, у кого не было, те создали. Сейчас есть возможность для самообучения и освоения новых компьютерных программ. <...> Жители с интересом следят за виртуальной жизнью учреждений культуры – активно комментируют, увеличивается число подписчиков в группах. Это интересный опыт, но живого общения со зрителем не хватает, хочется уже услышать аплодисменты»,
– Ирина Калистратова.

По словам нашей собеседницы, большим спросом у населения пользуются "Байки из Покровки!" Новопокровского дома культуры, в рамках которых разыгрываются тематические сценки. В селе Старая Ювала появился собственный "Ералаш, а работники вороновского ДК начали снимать местные новости.

ФОТО: Геннадий Ткаченко

В Колпашевском районе был сделан упор на участие в конкурсах, в том числе всероссийских. Так, документальная короткометрежка "Мельница" взяла I место в видеофестивале "Диво России", а Иван Воронов, работник Центра культуры и досуга города Колпашево, вошел в десятку лучших режиссеров монтажа на чемпионате ArtMasters.

«У нас при соблюдении всех мер работает кинотеатр и виртуальный концертный зал. Из 240 посадочных мест заполнено бывает 30-40. <...> Большое значение имеют кадры, также мы усиливаем материально-техническую базу, развиваем цифровую деятельность»,
–рассказала tvtomsk.ru руководитель управления по культуре, спорту и молодёжной политике администрации Колпашевского района Галина Пшеничникова.

Также проводятся выездные мероприятия, в рамках которых артисты передвигаются на автомобиле и поздравляют горожанам с праздником. Также в интернете публикуются ролики с выступлениями музыкантов и артистов, транслируются спектакли и экскурсии. В библиотеке начали снимать видеобзоры на книги. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
64111
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!