Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Центр памяти спецпереселенцев появится в томском селе Палочка

15.10.2019, 14:20
tvtomsk.ru
Поделиться:

Центр памяти спецпереселенцев появится в селе Палочка Верхнекетского района в 2020 году. Инициативная группа, которая занимается изучением найденных массовых захоронений людей на территории населенного пункта, выиграла еще один президентский грант.

Как рассказала редакции tvtomsk.ru один из авторов проекта Ирина Янченко, был выигран президентский грант на 1,2 млн рублей. Эта сумма пойдет на организацию Центра памяти спецпереселенцев в Палочке. 

В Верхнекетском районе обнаружены массовые захоронения людей

«У нас есть помещение, но его нужно привести в порядок. Выделенные деньги пойдут на ремонт здания и на его обустройство. <...> Также мы планируем собирать информацию об исчезнувших деревнях Верхнекетского района. И, конечно, в центре будет зал боевой славы. На выполнение проекта нам дается год»,
– Ирина Янченко.

По словам нашей собеседницы, в будущем центре будет собран весь материал, собранный по спецпереселенцам, которых в 1930-е годы привезли из Алтайского края в Верхнекетский район. Через год из семи тысяч людей в живых осталась только тысяча. 

Книгу Памяти о спецпереселенцах из Алтайского края напишет жительница томского села

Напомним, в прошлом году в селе Палочка были найдены захоронения людей. На месте найденных братских могил было решено сделать мемориальный комплекс. Авторы подали заявку на президентский грант и выиграли его.

Перед инициативной группой были поставлены две задачи: разработать границы комплекса и до конца восстановить список погибших. В этом году Ирина Янченко побывала в архиве Алтайского края. На данный момент, по её словам, работа подходит к концу. 

Также осенью 2020 года на месте братских могил будет разбит сквер, однако полностью закончить работы удастся в 2021 году. Начало будущего сквера положили потомки выживших спецпереселенцев. Этим летом они высадили саженцы облепихи, которые привезли с собой из Бийска.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
53377
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!