Более двадцати дней продолжается путешествие томича Егора Ковальчука, который отправился покорять Африку на велосипеде. Сегодня молодой человек вместе с напарницей Любовью Казанцевой из Кирова находятся в городе Асуан на юге Египта. Егор рассказал редакции сайта tvtomsk.ru о том, как проходит экспедиция "Транс-Африка 2019-2020", что они успели посетить и с какими сложностями пришлось столкнуться.
«Сегодня двадцать первый день с момента нашего старта. Мы в городе Асуан на юге Египта. У нас первый выходной. С Каира, откуда был дан старт, мы отправились на Синайский полуостров и добрались до главной святыни - горы Моисея. Поднялись на нее. Также побывали в монастыре святой Екатерины, после чего опять приехали на континентальную Африку. Потом проехали до монастыря святого Антония»,
– Егор Ковальчук, путешественник.

ФОТО: Егор Ковальчук
Как признался tvtomsk.ru Егор, путешествие по Египту - довольно "сложная штука". К велосипедистам на постоянной основе приставлен полицейский. За один день успевают смениться пять спецавтомобилей. При этом каждый старается расспросить путешественников о целях экспедиции.
«К путешественникам на велосипедах отношение хорошее <...> к нам постоянно приставлен полицейский, военный. Это, конечно, хорошо для родных, потому что они всегда знают, что с нами есть полиция, и они могут не волноваться. Но мы, конечно, от этого устаем. Полицейские всегда рядом. Они едут на машине рядом в течение дня. За день полицейские машины меняются по пять раз. Поэтому мы стараемся зачастую не общаться, а просто ехать. Сперва это, конечно, много сил забирало, потому что полицейские ходят с нами в туалет, когда мы ночуем, полицейские и военные стоят с автоматами и охраняют наш сон, полицейский идет с нами на рынок. В общем, это немного сложновато»,
– Егор Ковальчук, путешественник.

ФОТО: Егор Ковальчук
Как рассказал нам томич, их маршрут проходит в основном по густонаселенным районам Египта, общаются с местными священнослужителями и христианами.
«Самочувствие сейчас нормальное, несмотря на то, что мы очень резко начали. Перед выездом у нас была почти неделя бессонная, также был затяжной перелет. Прилетели уже ночью, всю ночь собирали велосипед. Утром выехали. Самочувствие было жуткое, но мы проехали 160 км. И это было ошибкой. Но мы адаптировались. Не так сильно обгорали. Используем масла. В начале было очень жарко. Климат был довольно-таки пустынным, наверное за +40°С было. С водой в Египте все хорошо. Очень много на улице холодильных агрегатов, где есть кран с водой. В них вода охлаждается до ледяных температур. <...> Мы часто вспоминаем Сибирь, Россию. Очень благодарим, что родились именно в нашем климате и культуре»,
– Егор Ковальчук.

ФОТО: Егор Ковальчук
В рамках экспедиции путешественники планировали посещать африканские школы и проводить там различные мастер-классы и творческие уроки. Однако, по словам томича, в Египте оказалось довольно сложно посещать учреждения. Ведь на принятие одного решения уходит несколько часов на переговоры.
«Мы заезжали в детский дом в одном из городков, немножко общались с детьми. Не так планово, как хотелось бы, потому что так или иначе, но на наша путешественнеческая деятельность в Египте ограничена, она не очень свободна. На принятие одного решения уходят десять звонков и 3-5 часов переговоров. Это очень выматывает»,
– поделился томич Егор Ковальчук.
Томич отправляется покорять Африку на велосипеде
Ранее сообщалось, что томич отправляется покорять Африку на велосипеде. Экспедиция "Транс-Африка 2019-2020" продлится почти полгода. За это время её участники - Егор Ковальчук (г.Томск) и Любовь Казанцева (г.Киров) - проедут порядка 15 тысяч километров на велосипеде и посетят более 10 стран.
Старт экспедиции был дан 25 августа. Сначала путешественники вылетели из Москвы в Египет. По прибытию в Каир началась велосипедная экспедиция по восточному побережью Африки. Участники поездки планируют добраться до ЮАР, посетив за 6-8 месяцев более 10 стран и проехав порядка 15 тысяч километров.
В рамках экспедиции преследуются как спортивные цели, так и социальные. Например, в планах у велосипедистов посещать африканские школы и проводить там различные мастер-классы.

ФОТО: Егор Ковальчук
© При полном или частичном использовании материалов в интернете и печатных СМИ ссылка на tvtomsk.ru обязательна. Отсутствие ссылки, либо ссылка на иной источник (Вести-Томск, ГТРК "Томск" и др.) является нарушением прав на интеллектуальную собственность.