Губернатор Томской области Сергей Жвачкин ввел в двух районах режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за поражения рапса на полях.
Как уточняет пресс-служба областной администрации, режим ЧС введен в Кожевниковском и Кривошеинском районах, где вредитель поразил рапс на площади 780 гектаров. По предварительным оценкам, нанесенный хозяйствам ущерб превышает 30 миллионов рублей.
«Из-за обильных осадков в июне аграрии не смогли вовремя и в полном объеме провести обработку рапса и терпят убытки. Мы должны подставить им плечо, помочь справиться с потерями»,
– губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Поля еще одного района подверглись нападению капустной моли, объявлен режим ЧС (фото)
Глава региона поручил департаменту по социально-экономическому развитию села организовать непрерывный контроль за состоянием культур, а главам Кожевниковского и Кривошеинского районов – создать оперативные штабы по уточнению материального ущерба от ЧС.
Ранее сообщалось, что аграрии Кожевниковского района Томской области борются с нашествием вредителя. С 3 июля 2019 года был введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.