Стоимость квадратного метра в новостройках Томска за III квартал 2026 года выросла на 4,2% и достигла 162,9 тысяч рублей. При этом средняя цена квартиры, напротив, снизилась на 1,8% — до 8,21 млн рублей. Такие данные приводит портал "МИР КВАРТИР".
Томск занял 30-е место среди 70 городов, вошедших в исследование, по стоимости квадратного метра. В среднем по стране "квадрат" в новостройках за три месяца подорожал на 4,2% — до 166,9 тысяч рублей.
При этом спрос на первичное жилье остается невысоким. По данным портала, за квартал предложение объектов в базе увеличилось на 23%.
«Цены продолжают ползучий рост: девелоперским компаниям приходится идти на эти меры, чтобы компенсировать рост стоимости стройматериалов и работ, а также обслуживание дорогих кредитов»,
– говорится в сообщении.
При этом покупатели сейчас могут найти индивидуальные скидки и предложения от застройщиков — например, с ремонтом или машиноместом в подарок.
Ранее мы рассказывали о том, что аналитики назвали срок окупаемости жилья в Томске.