В Томской области могут ввести обязательную регистрацию на собак. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.
Уточняется, что начальник департамента ветеринарии Томской области Валерий Табакаев провел совещание с представителями частных ветеринарных клиник.
«На совещании обсудили возможность участия частных ветеринарных клиник в регистрации животных с обязательным чипированием. В настоящее время департамент ветеринарии Томской области рассматривает вопрос установления на региональном уровне обязанности по регистрации собак (кошек — по желанию владельца)»,
– говорится в сообщении.
Также на совещании обсудили возможность участия частных ветеринарных клиник в регистрации животных с обязательным чипированием и вопросы формирования ответственного обращения с домашними животными.
«Надо активизировать совместную работу по формированию ответственного обращения с домашними животными, информированию жителей региона о проводимых ветклиниками акциях, о случаях привлечения граждан к административной ответственности»,
– подчеркнул Валерий Табакаев.
Напомним, что ранее томские власти сообщали, что ветеринарной службе необходима цифровизация. В число ключевых задач, которые стоят перед ветеринарными работниками сегодня – полный учет всех животных, от пчелы до КРС, и цифровизация.