Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские власти: ветеринарной службе необходима цифровизация 

14.04.2023, 12:13
tvtomsk.ru
Поделиться:

В четверг, 13 апреля, состоялось заседание коллегии департамента ветеринарии Томской области, на котором представители ветслужб, руководители сельхозпредприятий и частнопрактикующие врачи подвели итоги работы в прошлом году и наметили планы на 2023-ий. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Отмечается, что рентабельность сельхозпроизводства в Томской области на протяжении последних лет сохраняется на уровне 20% без учета господдержки. В прошлом году производство молока в организациях выросло на 4,1%, мяса скота и птицы в живом весе в хозяйствах всех категорий – на 1,8%.

«Аграрии Томской области производят продукцию, конкурентоспособную не только по российским меркам, стабильно занимая 2-3 место в общей доле экспорта Томской области. Нам удалось добиться таких показателей благодаря тому, что ветеринарная служба сохранена во всех районах области»,
– отметил замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ветеринарные специалисты региона ведут большую работу по улучшению породных качеств скота. За последние пять лет охват искусственным осеменением коров в Томской области увеличился с 18% до 30%. Данным методом получено более 35 тысяч телят с улучшенными породными качествами, что напрямую отражается и на молочной продуктивности животных.

Также Томская область одна из первых в стране внедрила систему маркирования и учета животных. На сегодня 100% скота маркировано и учтено в информационной системе.

При этом в числе ключевых задач, которые сегодня стоят перед ветеринарными работниками – полный учет всех животных, от пчелы до КРС, и цифровизация. 

«Перевод ветеринарных услуг и процессов в цифровой формат необходим, прежде всего, для повышения эффективности принимаемых решений. Опыт использования таких технологий в АПК сегодня есть, и ветеринарная служба не должна в этой работе оказаться на обочине»,
– сказал Андрей Кнорр.

Добавим, что в этом году также удалось сделать большой шаг в решении вопроса по привлечению кадров в ветеринарную службу. В конце марта приняты изменения в закон "Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Томской области", которые предусматривают предоставление с 2024 года молодым специалистам единовременной денежной выплаты в размере 500 тысяч рублей при трудоустройстве на ветслужбу в сельской местности.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85080
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!