Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

ТГУ получил патент на робота-«разведчика», устойчивого к радиации

21.11.2018, 12:34
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

Ученые ТГУ получили патент на робототехнический комплекс (РК) для мониторинга территорий с химической и радиационной загрязненностью. "Робот-колесо" способен передвигаться по земле, воде, снегу, воздуху и вертикальным поверхностям. Помимо проведения мониторинга, он может спасать людей на воде и на суше. Разработка уже обратила на себя внимание МЧС и "Росатома". Как сообщает пресс-служба вуза, наличие патента позволит ученым ТГУ производить РК для структур, чья работа связана с повышенной опасностью.

Авторами патента на изобретение № 2-661-295 "Устройство для определения и разметки участков территорий с химическим и радиоактивным заражением" являются шесть ученых. Правообладатель интеллектуальной собственности – Томский государственный университет.

"Благодаря системам технического зрения и элементам искусственного интеллекта наш робот хорошо ориентируется в пространстве и имеет высокую маневренность, – говорит один из главных разработчиков, ученый ФИТ ТГУ Владимир Сырямкин. – Робот может разворачиваться на ограниченной территории, например, на лестничной клетке, что позволяет использовать его внутри здания". 

В ходе обследования территории он собирает большой объем информации: датчики анализируют состав грунта и воздуха, фиксируют показатели уровня радиации и химического заражения, цветная 3D-видеокамера и камера ночного видения позволяет воспроизвести все, что "видит" робот. Полученные данные робот в зашифрованном виде отправляет на центральный пульт управления. Команды, которые поступают с него, также кодируются, что позволяет обеспечить высокий уровень защиты информации. Чтобы обеспечить широкий функционал РК, ученые написали три компьютерных программы, на которые тоже оформлены патенты.

Несмотря на свой небольшой вес – 15 килограммов вместе со всем оборудованием – робот способен транспортировать груз массой до одного центнера. Это делает его пригодным для спасения людей в ситуации, когда в зараженную зону не могут попасть сотрудники специализированных служб.

"Робот уже получил высокую экспертную оценку на нескольких крупных выставках, среди которых "Интерполитех" — ежегодная международная выставка средств обеспечения безопасности государства, – отмечает Владимир Сырямкин. – К нему проявили большой интерес представители разных сфер, в том числе МЧС и работники атомной промышленности. Наличие патента дает нам "зеленый свет" в производстве робототехнических комплексов для любой структуры, деятельность которых сопряжена с высоким риском". 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43204
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!