Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

ТГУ – лидер по числу филологических журналов в базах Scopus и Web of Science

19.11.2018, 14:27
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Еще два филологических журнала ТГУ – «Имагология и компаративистика» и «Текст. Книга. Книгоиздание» – вошли в базы данных Scopus и Web of Science. Присутствие в этих базах означает, что журнал издается по мировым стандартам и содержание публикаций интересно международному сообществу. Теперь 20 научных журналов ТГУ входят в эти базы, при этом университет стал лидером в России по количеству филологических журналов в Scopus и Web of Science.

Как сообщает пресс-служба вуза, журнал «Имагология и компаративистика» основан в 2014 году по инициативе кафедры русской и зарубежной литературы и посвящен изучению литературы и культуры. Главный редактор – профессор Виталий Киселев. Журнал «Текст. Книга. Книгоиздание» основан в 2013 году, в нем рассматриваются практические и теоретические аспекты книгоиздания. Главный редактор – профессор Ирина Айзикова.

"Сегодня 8 филологических журналов ТГУ входят в международные базы цитирования – это больше, чем в других университетах страны, – отметила декан филологического факультета Татьяна Демешкина. – Этот факт укрепляет наши позиции в мировой и отечественной филологии. Количество желающих публиковаться в наших журналах резко возросло: статьи присылают из Москвы, Санкт-Петербурга, из других стран, например, Испании, Турции, Польши. Все статьи проходят достаточно жесткое рецензирование, чтобы соответствовать высокому уровню".

В настоящее время в международные базы данных включено уже 20 изданий ТГУ. Вхождение в базы данных Scopus и Web of Science помогает повысить цитируемость ученых, а индекс цитирования является одним из критериев оценки в мировых рейтингах.

18 журналов университета приняты в Web of Science. Это «Russian Physics Journal», «Вестник Томского государственного университета», «Вестник ТГУ. История», «Сибирский психологический журнал», «Сибирский филологический журнал», «Вестник ТГУ. Культурология и искусствоведение», «Вестник ТГУ. Филология», «Вестник ТГУ. Философия. Социология. Политология», «Вопросы лексикографии», «Прикладная дискретная математика», «Вестник ТГУ. Управление, вычислительная техника и информатика», «Вестник ТГУ. Биология», «Вестник ТГУ. Право», «Язык и культура», «Русин» (ТГУ – соучредитель),  «Химия растительного сырья» (ТГУ – соучредитель), а также вошедшие в 2018 году «Имагология и компаративистика» и «Текст. Книга. Книгоиздание».

В Scopus входят 9 изданий университета: уже упомянутые «Russian Physics Journal», «Вестник ТГУ. Филология», «Русин», «Прикладная дискретная математика», «Химия растительного сырья», «Имагология и компаративистика» и «Текст. Книга. Книгоиздание», а также «Вестник ТГУ. Математика и механика» и «Сибирские исторические исследования».

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43112
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!