Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области появится первая «умная» плантация жимолости

07.03.2019, 13:15
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

Специалисты Сибирского ботанического сада ТГУ в рамках договора с томской компанией будут оказывать научно-технологическое сопровождение создания первой в Томской области промышленной плантации жимолости с применением механизированной уборки урожая.

«Индустриальные технологии возделывания плодово-ягодных культур – для России дело новое, но в последнее время интерес к ним возрастает. Объясняется это тем, что, во-первых, инновационные подходы помогают в несколько раз увеличить объем урожая и рентабельность производства, во-вторых, обеспечить пищевую промышленность экологически чистым и качественным сырьем», – говорит заведующая лабораторией сельскохозяйственных растений СибБС Светлана Сучкова.

На первой «умной» плантации региона будут выращивать жимолость, которую за богатый витаминный и минеральный состав причисляют к одной из самых полезных ягод для человека. В задачи ученых ТГУ входит разработка концепции плантации: подбор почвы, сортов, оптимальной схемы посадки, определение необходимого состава для подкормок в разные периоды вегетации жимолости, изучение фертильности и жизнеспособности пыльцы, оценка биохимического состава ягоды.

Чтобы внедрить современные технологии в Сибири, делегация, в которую вошли и ученые, посетила Польшу. Эта страна является одним из мировых лидеров в области промышленного выращивания жимолости, голубики, малины и другой ягоды. Ученые познакомились с деятельностью крупного садоводческого хозяйства и узнали целый ряд подходов, которые можно и нужно внедрять в сибирских условиях.

В качестве примера Светлана Александровна привела механизм размножения жимолости. В России традиционно используется метод черенкования, но гораздо более эффективным является способ размножения in vitro, когда берут маленький кусочек меристемы из верхушки побега, обеззараживают и выращивают из них чистый от инфекций посадочный материал.

«Планируется, что в первую очередь для закладки плантаций будут использоваться местные сорта, выведенные специалистами ФГУП «Бакчарское» (ранее Бакчарский опорный пункт северного садоводства), который успешно занимается селекцией плодово-ягодных и декоративных культур с 30-х годов прошлого века. Для лучшего опыления «умной» плантации могут быть привлечены сорта как российской, так и зарубежной селекции. Первые промышленные насаждения жимолости будут заложены осенью 2019 года», – говорит Светлана Сучкова.

Отмечается, что в условиях промышленного выращивания и машинной уборки урожая к сортам предъявляются особые требования, в частности, урожайность сортов не менее 10 тонн с гектара, скороплодность, высокая продуктивность и высокий биохимический состав плодов (содержание витамина С: не менее 50 мг/100 г, полифенолов: более 1500 мг/100 г), ягоды должны легко отрываться, но не осыпаться, иметь высокую транспортабельность.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
46434
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!