Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томичи активно принимают участие в юридическом диктанте

08.12.2018, 11:30
tvtomsk.ru
Поделиться:

Десятки тысяч россиян сели за парты, чтобы написать юридический диктант. Всероссийская акция проходит уже во второй раз. В этом году ее приурочили к 25-летию главного документа страны. Четверть века назад в Российской Федерации приняли Конституцию. В прошлом году свою правовую грамотность проверили всего 54 тысячи человек. Сегодня количество желающих выросло настолько, что даже вышла из строя онлайн-программа для тестирования.

Студент третьего курса юридического института Томского государственного университета Николай Трынченков онлайн-тестирование проходит уже во второй раз. Говорит, не мог пропустить такое масштабное событие. В прошлом году он с легкостью справился с заданиями и набрал 96 баллов из ста возможных.

"Было легко, приятно и вопросы были очень интересные. Иногда возникают сложности именно в понимании, что требуется в данном вопросе, потому что, например, бывают формулировки, которые кажутся некорректными", - рассказывает Николай Трынченков, студент 3 курса юридического института НИ ТГУ. 

В этом году тестирование проходит в два этапа. С 3 декабря любой, имея выход в интернет, мог пройти пробное испытание и получить предварительную оценку своих знаний. Второй - основной - набор заданий доступен для пользователей только в аудиториях.

Томичи сдают правовой диктант сразу на шести площадках: в пяти вузах и в одном техникуме. Написать юридический диктант могут все желающие в возрасте от 14 лет. За 60 минут они должны ответить на 30 вопросов.

Владимир Уткин, директор юридического института НИ ТГУ "Они непростые! Я думаю, что человек с улицы, который хотя бы в объеме обществознания право не изучал, едва ли справится. Но это как раз и должно стимулировать, возможно, к изучению самостоятельного права для того, чтобы в следующий раз эти результаты были лучше". 

Выше среднего - такой уровень юридической грамотности показали россияне на диктанте в прошлом году. Большинство участников ответили на 75% вопросов. Самым легким стал вопрос о том, что такое "прогул", а вот вопрос - "Какие документы работодатель вправе потребовать предъявить при приеме на работу", - вызвал больше всего затруднений. Почти 60% тестируемых, действительно, студенты до 23 лет.

Результаты тестирования станут известны уже через 3 дня. 10 декабря на электронную почту участников акции начнут поступать сертификаты с анализом ответов. Тогда желающие повысить свою правовую грамотность смогут провести работу над ошибками. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43776
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!