Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томский специалист: как помочь домашнему питомцу комфортно пережить зиму

22.01.2023, 15:19
tvtomsk.ru
Поделиться:

Зимнее время года - необычный период не только для организма людей, но и для животных. Как холод влияет на домашних питомцев и о чем стоит задуматься другим членам семьи, об этом сообщила корреспонденту радио России "Томск" ветеринарный врач и зоопсихолог, Елена Животягина.

По словам специалиста, зимой вся природа замедляется. Мы тоже часть природы, как и наши животные: кошки, собаки, птицы, хомяки и другие. На них изменения погоды тоже сказываются.

«Есть разные породы собак и кошек, некоторым, например, зимой комфортнее, чем летом. Это северные породы животных. Например, хаски»,
– объяснила Елена Животягина.

Как отмечается, животным необходимо зимой проявлять физическую активность. Если ее недостаточно, то они могут шалить чаще, чем обычно.

Как понять, что кошка замерзла?

Кошки очень конкретно дают об этом знать, пояснила зоопсихолог. Если им холодно, они стараются лечь где-то потеплее, поближе к батареям или обогревательным приборам. Они могут пытаться быть ближе со своим человеком: где-то к нему прижимаются или стараются лечь поспать вместе. Кроме того, кошки действительно умеют предсказывать мороз. Можно обращать на это внимание.

Что касается режима питания? 

Нужно наблюдать за состоянием питомца, за активностью, здоровьем. В зимнее время важно, чтобы рацион был регулярным. Ни в коем случае нельзя пропускать прием пищи. Лучше увеличить частоту кормления, но не количество корма. 

«Количество можно увеличить в том случае, если животное похудело, потому что на обогрев они тратят намного больше калорий. А вот уменьшить количество корма стоит тогда, если животное стало сильно полнеть»,
– рассказала Елена Животягина.

По словам специалиста, зимой стоит добавить побольше белка, например, качественного мяса. Витаминные добавки следует добавлять согласно особенностям питомца и после консультации с ветеринаром. Можно добавлять в рацион рыбий жир, масла - они помогают поддерживать хорошее самочувствие животных зимой. 

Как определить, что ты перекормил питомца?

Переедание животных может быть связано со скукой. Летом они более активные, а вот зимой чаще спят, меньше гуляют. Для того, чтобы предотвратить переедание и нормировать рацион животного, можно использовать различные вспомогательные средства.

«Существуют интерактивные миски, интерактивные игрушки с кормом, можно придумать самому эти самые игрушки. Например, разложить подсушенные кусочки мяса по дому»,
– предложила ветеринарный врач.

Уточняется, что у каждого животного есть свои пищевые привычки. Если каждый раз он просит еду или как-то особенно себя ведет, а вы сразу же даете ему желаемое, то и в следующий раз питомец понимает, что если он будет также себя вести, то он получит свое.

«Если так не делать, то животные спокойно могут дозированно есть, животные не съедают еду сразу. Это здоровое пищевое поведение»,
– объяснила Елена Животягина.

Открытый мокрый корм может сохраняться в течении суток: греть его точно нужно. В прохладное время года не стоит животных переохлаждать. Можно погреть еду в водяной бане или вытащить заранее из холодильника пакетик с кормом.

Зимой много животных в обуви или в одежде, необходимо ли это? 

Здесь нужно оценивать самого питомца: по породе или возрасту животного, с короткой или длинной шерстью. В некоторых случаях можно использовать одежду, если это позволяет согреть питомца и увеличить продолжительность прогулки. 

Нужно ли что-то дома устраивать, чтобы лишний раз на мороз нос не высовывать, когда питомец хочет в туалет?

Если это маленький питомец, то, по словам специалиста, можно с самого детства приучить его к двум вариантам: дома - в горшочке, на пеленку, либо же на улице. Если это взрослая, большая собака, то лучше выводить питомца на улицу. Если это здоровая особь, питомец поймет, когда ему станет холодно. 

Стоит ли прикармливать бездомное животное в зимнее время?

Как отмечает зоопсихолог, лучше подумать о дальнейшей судьбе животного: проводить активный поиск дома и семьи для него. А подъезд или двор дома - как временная передержка. 

Нужно ли кошке устраивать специальную лежанку?

Кошки и коты очень любопытны. Поэтому все, что в доме новое - животным интересно. По словам ветеринарного врача, лежанку нужно обустраивать обязательно. Причем не одну, а в каждую комнату по одной!

«Обязательно должно быть возвышение около окна или вроде того, чтобы животное могло осматривать территорию. Коробки, лежанки на подоконнике можно устраивать. Они любят чем выше, тем теплее. Можно использовать кошачью мяту, чтобы они заинтересовались местом»,
– рассказала Елена Животягина.

Собаки, которые живут во дворах, в будках - зимой лучше переселять?

Если говорить о здоровых собаках, то лучше зимой никуда не переселять, а утеплить их будку. У собаки должна быть хорошая, качественная шерсть - это очень важно, по мнению специалиста. Также в зимний период времени лучше использовать теплую пищу. Например, сухой корм размачивать в теплой воде.

«Если животное болеет или еще что-то, лучше смотреть за его поведением и переселять. У котят и щенят еще не развита терморегуляция, поэтому их тоже стоит держать дома»,
– отметила Елена Животягина.

Простывают или не простывают питомцы? Могут ли это заметить хозяева? 

Уточняется, что чаще всего это сезонные вирусные респираторные заболевания, либо переохлаждение - долгое нахождение питомца в холодных условиях. Тогда животное тоже может простыть: чихание, кашель, насморк. 

«Зимой часто проявляются заболевания мочеполовой системы или опорно-двигательного аппарата»,
– добавила ветеринарный врач.

Что насчет прививок? 

Современные вакцины переносятся легко. Это в случае того, если у животного нет аллергии или каких-то заболеваний. В любой другой ситуации плановую вакцинацию нужно перенести и посоветоваться с ветеринаром. 

По словам специалиста, зимой также часто проявляются кожные аллергические заболевания. За этим стоит внимательно следить: красные уши у питомца, раны на теле, чесотка и другое. 

«В общем и целом, зимой важно корректировать рацион питания животного, позаботиться об одежде в зимнее время, если она нужна, а также о безопасности на улице (например, светоотражатели на поводке или шлейке)»,
– объяснила Елена Животягина.

Добавим, не стоит забывать, что вода должна находиться в открытом доступе у животного. Необходимо играть с питомцами, зимой можно заняться дрессировкой и тренировками. Кроме того, по совету специалиста, стоит пройти диспансеризацию или провести вакцинацию животного.

«Проводите как можно больше времени со своими питомцами, тогда зима пройдет очень быстро и весело»,
– подсказала зоопсихолог и ветеринарный врач.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
83002
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!