Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Осторожно, медведь: специалисты рассказали томичам о том, как себя вести при встрече с опасным хищником

06.06.2022, 19:34
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pexels.com

С середины мая и до конца июня у медведей наступает период гона: в это время они очень активны, и встретить их можно в любом лесу. Специалисты регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства рассказали томичам о том, как себя вести при встрече с хозяином тайги и почему в лесу надо быть шумным.

Как уточняется, бурый медведь, обитатель наших таежных лесов - очень осторожный зверь и чаще всего избегает встреч с человеком. Но благодушный он только в сказках! Ежегодно по всей стране отмечается огромное количество несчастных случаев с участием опасного хищника.

«Так, и в конце апреля прошлого года трагический случай был зафиксирован в Тегульдетском районе Томской области. Тогда погиб человек»,
– говорится в сообщении департамента.

Совершить нападение хищник может в различных случаях: защищая медвежат, свою жизнь, добычу, испытывая сильный голод или став шатуном. Но зачастую в этом виноваты и сами люди, провоцирующие его своим поведением, беспечным отношением к зверю, а также устраивающие свалки пищевых отходов вблизи мест его обитания.

«Времена года по степени опасности встреч с медведем неравноценны. Так, например, с середины мая до конца июня у бурых медведей идет гон. В это время медведи ищут друг друга, сбиваются в группы. Притом за одной самкой может следовать несколько самцов. В это время медведи очень активны, очень агрессивны и могут напасть на любой крупный объект»,
– сообщают специалисты департамента.

При нахождении в местах обитания медведей, а это может быть любой лесной массив, необходимо исключать передвижение в густых зарослях и по медвежьим тропам, а также держаться, по возможности, в редколесье и на открытых местах. Медведь, как правило, обитает вблизи рек или других водоемах. Днем медведь отдыхает. Активный образ жизни ведет ночью или в сумерки.

При встрече с медведем нужно:

  • Постараться не паниковать, не смотреть ему в глаза (он это воспринимает как агрессию с вашей стороны) и медленно удалиться.
  • Ни в коем случае нельзя панически убегать. Это просто невозможно, ведь на короткой дистанции медведь может развить скорость до 60 км/час.
  • Испытывающего к вам интерес медведя можно попробовать отвлечь бросанием предметов, принадлежащих человеку (варежка, рюкзак, шапка и т.п.). Это позволит вам выиграть время, чтобы попытаться укрыться в автомобиле, избушке, забраться на дерево, прыгнуть в воду.
  • Находясь в лесу, необходимо вести себя шумно, громко разговаривать и иногда кричать. Как правило, медведь, услышав разговор и крики человека, заблаговременно удаляется на большое расстояние, так как не в его планах встреча с человеком.

У медведя один враг, который может нанести ему вред – это человек. Поэтому он старается избегать с ним встречи.

«Активным миграциям медведя способствую лесные пожары. В этой связи мигрирующие медведи заходят на территории, занятые другими особями, и в результате их конфликта более слабые особи в поисках пищи могут выходить к жилью людей и свалкам мусора вблизи населенных пунктов. Поэтому встречи с ними в лесу, вблизи дачных поселков и деревень, на дорогах - явление частое»,
– говорится в сообщении департамента.

Есть простые правила, которые помогут избежать неожиданного свидания или помогут разойтись с косолапым "полюбовно":

  • Нельзя оставлять остатки пищи вблизи даже временного жилища - палатки, охотничьей избушки, на месте пикника.
  • Если, например, в лесу, нет возможности сжечь ароматные банки от консервов, в крайнем случае, советуют специалисты, их можно утопить в реке, чтобы уничтожить запах (а лучше, конечно, забрать весь мусор с собой).
  • В местах лова рыбы – не оставляйте её внутренности.
  • Отмечено, что, зачастую, медведя может привлечь запах горюче-смазочных материалов, поэтому в лесу не следует их хранить рядом со станом.
  • Ходить по территории косолапого лучше компанией, и желательно, шумной. Некоторые привязывают к поясу кружку с ложкой и гремят всю дорогу. Так медведь заранее узнает, что у него гости, и уйдет.

Но бывают и неожиданные встречи, когда ни человек, ни медведь этого не ожидали. по словам специалистов, тут помогут только фортуна или специальные средства.

«Зоологи советуют брать с собой фальшфайеры. Огонь, дым и химический запах на несколько секунд остановят хищника. Задача - за это время удалиться от него на максимальное расстояние, не поворачиваясь к зверю спиной. Еще одно изобретение - специальные перцовые аэрозоли. Но не те, что используют для защиты от хулиганов и собак. Их струя бьет всего лишь на 3 метра - смертельное расстояние при встрече с медведем. Аэрозоли от крупных хищников бьют на 10 метров»,
– советуют специалисты департамента.

Ну и главная опасность - любимое развлечение северян - кормить медведей из окна автомобиля. К "халяве" умные звери сразу привыкают, и, если вдруг кто-то откажется их угостить, могут напасть. Машина в этом случае - не крепость, косолапый сможет выдернуть дверь. Несмотря на то, что нападение медведя – это исключительно редкий случай, но все эти нехитрые способы способны обезопасить вас от настоящего хозяина тайги.

«И, конечно, все мы должны понимать, что бурый медведь никогда не был ни врагом, ни конкурентом человеку! Более того, без него невозможно представить детские сказки и мультфильмы, зоопарки, выставки, цирки и музеи. Без него обеднеет вся наша жизнь!»,
– отмечают специалисты департамента.

Добавляется, что в случае обнаружения медведя или встречи с ним вблизи населенных пунктов необходимо незамедлительно сообщить об этом территориальным специалистам департамента охотничьего и рыбного хозяйства. Их контакты можно узнать на официальном сайте.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77395
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!