Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Московские хирурги провели мастер-класс для томских онкологов

22.03.2019, 11:36
tvtomsk.ru
Поделиться:

В конференц-зале НИИ онкологии собрались хирурги из Томска, Новосибирска и Кемерова. На экране - лапароскопическая операция. Первая из двух, которые в рамках мастер-класса провел приглашенный специалист из Москвы.

Сергей Афанасьев, главный научный сотрудник торако-абдомиального отделения НИИ онкологии: "Минимум 2-3 раза в год в отделении проходят такие мероприятия. Мы стараемся приглашать ведущих хирургов из Москвы или Санкт-Петербурга, поскольку у них самый большой клинический опыт".

На несколько этажей выше в операционной идет подготовка. Диагноз пациента - рак сигмовидной кишки. Оперирует Илья Черниковский. Специальность хирурга - онкоколопроктология. Поэтому и обе операции, которые он провел, связаны с удалением опухолей в различных отделах толстого кишечника.

Это коварное заболевание. На ранней стадии протекает незаметно или больной не обращает внимания на боль и дискомфорт в животе, метеоризм, чувство неполного опорожнения. Порой и врачи принимают симптомы онкологии за другое заболевание - геморрой. К специалистам такой пациент может попасть уже на поздних стадиях.

Операция лапароскопическая. В животе пациента прорезается несколько отверстий по 1-1,5 см для установки троакаров. Через их полые трубки врачи будут вводить различные хирургические инструменты. Сперва в живот, словно в детский шарик, закачивается углекислый газ. Подобно куполу стенка брюшной полости поднимается над внутренними органами. В среднем, подобные операции длятся около двух часов.

Несмотря на развитие технологий, онкологи призывают население быть более внимательными к себе и заботится о здоровье. Злоупотребление алкоголем, вредной пищей, малоподвижный образ жизни - всё это приводит к регулярным запорам, которые в дальнейшем могут вылиться в опухоль толстой кишки. И, конечно, же не стоит забывать о профилактических визитах к онкологу. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
46887
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!