Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские пенсионеры попали в кредитную кабалу после покупки массажных кресел

29.01.2019, 21:16
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сразу несколько томичей готовят жалобы в разные инстанции, считая себя жертвами обмана после покупки массажного оборудования. Его представители некой фирмы рекламировали в заведениях общепита. Товар расхвалили так, что даже пенсионеры решились залезть в кредиты на невыгодных условиях. 

Индивидуальное массажное кресло, которое избавит от любых недугов, - мечта любого пенсионера. Тем более, если оно находится дома и всегда под рукой. Вот именно с такой легендой несколько предприимчивых молодых людей буквально выманивали из карманов томских пенсионеров деньги: от 60 до 100 и более тысяч рублей.

Некая группа граждан на минувшей неделе проводила в Томске презентации массажных кресел. И не в магазинах или офисах, а почему-то в точках общепита. Гостям рассказывали о возможностях массажного оборудования, о производителе. А в случае приобретения обещали щедрые подарки. С этим, кстати, не обманули. Подарки действительно были, но как выяснили пенсионеры, цена самого кресла оказалась сильно завышена. И многие заплатят ещё дороже, ведь им пришлось оформить первые в жизни банковские кредиты.

Светлана Горцева, обманутый покупатель: "Ну вот, а потом, когда разум-то включила, поняла, что я попала в такую кабалу. Кредит просто кабальный. Бешеный совершенно кредит. Почти пять тысяч в месяц на три года. У меня в документах всё это есть. Сто семьдесят тысяч, без нескольких там".

Валентина Плюскова, обманутый покупатель: "Я ещё подумала, что у меня сын, у него спина болит. Ну, думаю, не мне, так хоть ему будет".

Но тревогу забил не сын, а внучка, когда узнала сколько бабушка отдала за чудо-массажёр и кучу подарков. 26 тысяч наличными, из которых почти половина заёмные, и шестьдесят - в рассрочку на год. По пять тысяч в месяц.

На что будет жить, пенсионерка тогда, говорит, не думала. Покупала как во сне. Напористая девушка-продавец обещала излечение чуть ли не от всех недугов. Пенсионерам, не стесняясь в приемах, пытаются всучить товар. С подарками, бонусами и рассрочкой. Соответствие цены и качества при ближайшем рассмотрении вызывает сомнения.

Как говорят сами пострадавшие, презентацию проводили вот на одних креслах. Но потом, когда всё было закончено, домой привезли уже вот другой экземпляр. Люди посмотрели в интернете, в Китае подобные аналоги стоят от 10 до 16 тысяч. Вот один из сайтов, на которых продаются подобные массажёры. Цены указаны в долларах, но при пересчёте можно найти кресла и накидки в пределах трёх - пяти тысяч рублей. Осознание того, как бессовестно их обманули, приходит к пенсионерам, когда они дома начинают распаковывать покупку.

Томск - не первый город, где прошли подобные презентации. В интернете масса отзывов о таких встречах и продукции, которую на них распространяют. Вместо заявленной Японии производителем значится Китай. Качество товара непонятное, цена завышена в десятки раз. И ни слова о возможных противопоказаниях.

Анна Харафиди, юрист: "На мой взгляд, в этой ситуации есть все признаки состава преступления, предусмотренные статьёй 159 УК РФ, это мошенничество. Тем более, группой лиц. Я считаю, что всем гражданам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлениями по данному факту".

На презентациях, которые проходили в Томске, одни и те же лица предлагали людям один и тот же товар. При этом в договорах указаны разные компании, скорее всего, так называемые фирмы-однодневки. Дозвониться по телефонам горячей линии невозможно, а номера, с которых продавцы перезванивали покупателям, зарегистрированы в Нижегородской, Волгоградской и Воронежской областях. Стоит ли говорить, что на звонки по ним тоже никто не отвечает. И похоже, действительно, без участия компетентных органов разобраться в этой истории и вернуть пенсионерам деньги будет очень непросто.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45235
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!