Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области растёт количество мошенников. Как не стать жертвой обмана?

14.09.2018, 16:08
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

В Томской области растёт количество мошенничеств. С начала года зарегистрировано более тысячи ста случаев и это только официальные данные. Многие люди просто не обращаются в правоохранительные органы, став жертвой аферистов, хотя делать это нужно, утверждают в УМВД. Полицейские сейчас регулярно проводят рейды, чтобы помочь избежать встречи с мошенниками самой незащищенной категории томичей - пенсионерам. 

Ежедневно сотрудники полиции обходят торговые центры, рынки, ездят в деревни и дома престарелых. Так они еще раз напоминают каждому жителю - остерегайтесь мошенников. По ходу раздают памятки и проводят профилактические беседы. Констатируют: каждый второй на улице уже становился жертвой злоумышленников.

Неумолимая статистика гласит - чаще всего на уловки мошенников попадаются именно люди престарелого возраста. Им предлагают купить лекарства, дешевле, чем в магазине, или же приходят анонимные звонки, где голос в трубке просит помощи от лица детей.

А еще люди нередко срывают большой куш в интернет-розыгрышах. Единственный минус - платят несуществующие многомиллионные налоги годами. Полковник полиции Али Пашаев говорит, только за 2018-й уровень мошенничества в регионе вырос почти на 9 процентов. И вычислить ухищренных грабителей практически невозможно.

Али Пашаев, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Томской области: " Сложность заключается в том, что основные телефонные звонки - анонимные, они звонят из других регионов. В таких случаях, нужно немедленно обращаться в полицию. Полиция должна выехать и определить эти телефонные звонки, номера записать, чтобы в дальнейшем провести оперативно-профилактические мероприятия".

При любых обстоятельствах нужно быть бдительным, не снимать деньги с банковской карточки, не переходить по вредоносным ссылкам в смс-рассылках и тщательнее проверять документы людей, которые представились социальными работниками. И возможно, именно своевременное обращение в полицию увеличит шанс возврата украденных денег. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
40939
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!