Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В какой детский сад отдать ребенка? Дошкольные учреждения Томска получили оценку экспертов

30.01.2019, 20:50
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томске подвели итоги независимой оценки качества образовательных услуг в детских садах. При составлении рейтинга специалисты учитывали 5 критериев. Один из которых - анкетирование родителей. В итоге только 3 детских сада набрали 90 и более баллов из ста возможных.

Обсуждение лучших и худших томских садов зачастую происходит на так называемых "мамских" форумах. Читаем отзывы на один и тот же садик: "Впечатления хорошие, в саду уютно игрушек достаточно" и еще один рядом: "Мы не довольны. Группа переполнена, дети спят на раскладушках". Все это субъективные оценки, и что учитывать при выборе детского сада для ребенка - непонятно. Но в этом году томские садики прошли независимую оценку качества образования. Значит родители смогут ориентироваться на более менее объективное мнение о дошкольных учреждениях.

99-й сад по результатам независимой оценки стал лучшим в Томске и вторым в регионе во многом из-за своей специфики. Здесь в шести группах обучаются более 100 детей с нарушениями зрения. Общая оценка этого сада - 92 балла из 100 возможных. Всего в рейтинг попали 203 муниципальных и частных детских сада области. Оценивали по нескольким параметрам: инклюзивность, наполненность сайта, доступность информации, удовлетворенность родителей. Последние заполняли анкеты.

Тятьяна Корягина, заведующая детским садом №99: "Наш детский сад получил наиболее высокие показатели именно по критериям организации доступности для инвалидов и детей с ОВЗ".

Это именно тот сад, где сформирована доступная среда. Усиленное освещение, таблички с шрифтом Брайля, цветовые обозначения помогают детям ориентироваться. Каждый ребенок получает нужное ему лечение по части зрения. Занимаются на лазерном аппарате, электростимуляторе, синаптофоре, и 3D-тренажере.

Этот управляемый шум и гам в группе 35-го детского сада тоже попал в тройку лидеров рейтинга. 90 баллов принесла проектная деятельность. Ее педагоги положили в основу всех занятий. Каждую неделю дети сами решают, какая тема станет главной для изучения, потом внутри группы организуют секции с различными занятиями, и ребенок выбирает, что ему по душе.

В самом низу рейтинга два частных детских сада и один районный. Они набрали от 30 до 40 баллов из 100. Минусы этих садов в том, что они не имеют доступной среды для инвалидов, и мнения родителей об учреждении не совсем однозначные. Этим детсадам предстоит в ближайшие годы проделать "работу над ошибками".

Результаты независимой оценки уже доступны на сайте городского департамента образования. Позже они появятся и на сайтах детсадов. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45278
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!