Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Онлайн-курсы ТГУ по диалектологии победили на международном конкурсе

12.12.2018, 16:56
tvtomsk.ru
Поделиться:

Филологи ТГУ приняли участие в V Международном педагогическом форуме «Языковая норма. Виды и проблемы». Их проект – комплекс онлайн-курсов по диалектологии – стал победителем в направлении «Электронные учебники по русистике для вузов».

Как сообщает пресс-служба ТГУ, филологи представили на конкурс два проекта: «Русский язык как инструмент успешной коммуникации» (автор – доцент Нина Агапова) и «Комплексный подход к созданию открытых онлайн-курсов: задачи и решения» (коллектив сотрудников кафедры русского языка под руководством профессора Татьяны Демешкиной).

Оба проекта ТГУ вышли в финал. Победителем стал проект, созданный под руководством Татьяны Демешкиной. Это комплекс из четырех онлайн-курсов по диалектологии: «Русские диалекты: взгляд из Сибири», «Традиционная культура в зеркале русских говоров», «Сохрани народную речь: диалектологу-волонтеру», «Новые направления в русской диалектологии». Филологи рассказывают о русской народной речи, о трансформациях языка и о способах его сохранения.

«Наша кафедра известна как крупнейший диалектологический центр России, – рассказала Татьяна Демешкина. – Диалектология – это одно из основных научных наших направлений, которое развивается с 1917 года. У нас накоплен колоссальный материал и выработан свой подход к изучению говоров. Благодаря нашей работе среднеобские говоры являются одними из наиболее изученных в России, томскими диалектологами создано более 60 томов диалектных словарей, многие из которых носят пионерный характер».

Созданные сотрудниками кафедры онлайн-курсы предназначены для обучения студентов по основным и дополнительным образовательным программам. Они могут использоваться для повышения квалификации преподавателей в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, лексикографии, в том числе и электронной. Кроме того, эти курсы служат популяризации и продвижению русского языка и русской культуры в России и за рубежом и представляют интерес для всех, кто любит и ценит русскую речь.

Курсы расположены на платформах «Образование на русском» Института русского языка им. А.С. Пушкина (Москва) и на платформе ТГУ. Подготовить курсы помогали сотрудники Института дистанционного образования ТГУ. Они провели съемку, монтаж и обеспечили производство онлайн-курсов. Проект-победитель был реализован в рамках ФЦП «Русский язык» (2016-2017 гг.).

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43918
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!