Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Сельский сход проходит в Томской области (видео)

02.04.2019, 21:24
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tomsk.gov.ru

Губернатор Сергей Жвачкин призвал областные власти поддерживать местных фермеров и экспортеров и ускорить модернизацию производств. Эти вопросы глава региона обсудил на пленарном заседании Сельского схода. Он открылся сегодня и собрал аграриев не только из Томской области, так же из Франции, Нидерландов и Дании.

Участникам сельского схода показывают новые разработки томских ученых. Речь о геопортале нашего региона. Через него аграрии смогут точно спрогнозировать урожайность, например, дикоросов. Готовы внедрять уже сегодня в сельскохозяйственное производство и мобильную передвижную платформу на танковом ходу.

Николай Варов, магистр НИ ТГУ, разработчик: "Вы можете на нее что угодно загрузить, то есть семена, сено. Нажать кнопку "домой", и он спокойно отвозит ее на склад или по маршруту, который вы ему задали".

В рабочем процессе участие человека сводится к минимуму. Технологическое развитие АПК - основная тема сельского схода. Фермы и колхозы со временем должны полностью или частично перейти на роботизированное производство. Примеры в нашем регионе есть - передовая молочная ферма в Ягодном, СПК "Белосток".

Для внедрения на фермах "умных" технологий региональная власть выделяет гранты в рамках национального проекта. Только за последние пять лет такие субсидии получили 177 ферм Томской области.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: "Бюджетные вложения в небольшие хозяйства превысили полмиллиарда рублей. И позволили привлечь еще полмиллиона частных инвестиций".

Еще одна тема форума - посевная кампания 2019 года. 2018-й стал проверкой на прочность для аграриев региона. Основной сев зерновых культур пришелся на середину июля и проходил в режиме ЧС. Но благодаря агротехническим приемам и правильному подбору сортов, удалось минимизировать издержки холодной весны и получить высокую урожайность.

Говоря о достижениях, аграрии не исключают важность и квалифицированных специалистов. Лучших из них почти со всех районов области сегодня наградили почетными грамотами.

Сельский сход продлится еще два дня. И самая главная цель форума - чтобы все эти научные разработки не просто остались на страницах научных изданий или на полках лабораторий, а активно использовались в агропромышленном комплексе региона.  

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
47280
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!