Томская область принимает участие во всероссийской тренировке по ликвидации последствий ЧС природного характера. Сегодня состоялся второй этап учений по отработке последствия условной чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением населенного пункта.
По легенде, на территории Кировского района произошло подтопление 28 жилых домов в результате подъема уровня воды в реке. Есть пострадавшие, рассказал журналистам заместитель начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Томской области Антон Булавко.
В учении задействованы силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Спасатели специализированной пожарно-спасательной части №16 были привлечены для установления временного инженерного сооружения в районе Степановки, а также для откачки воды. Кроме сотрудников МЧС к учениям были привлечены представители Роспотребнадзора, УМВД России по Томской области, Росгвардии, Центра медицины катастроф и инженерные службы города. В школе №35 был развернут пункт временного размещения для эвакуируемого населения.
Как уточнил Булавко, первая волна паводка на Томи прошла спокойно. Уровень воды в реках на территории областного центра ниже критических отметок. Угрозы подтоплений не прогнозируется.