Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Выращивание жимолости в промышленных масштабах – приоритет в сфере АПК Томской области

27.03.2019, 10:32
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Эксперты обсудили перспективы промышленного выращивания жимолости в Томской области, сообщает пресс-служба администрации региона. По словам специалистов, в Сибири за последние десять лет высажено не более 100 га жимолости, которая считается одной из самых подходящих ягодных культур для северных территорий.

«Благодаря богатому биохимическому составу жимолость может стать для сибиряков «суперфруктом», способным восполнить недостаток их потребления. По нормам человек должен употреблять в год около 90 кг фруктов и ягод в год, в России этот показатель не превышает 50 кг, а в Сибири составляет всего 5-6 кг», — сообщил руководитель Института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко Александр Канарский.

Как подчеркнула начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева, в регионе есть все необходимое для выращивания жимолости в промышленных объемах — ресурсы в области генетики растений, подходящий климат, а также различные формы и направления господдержки.

«В Томской области поставлена задача — повысить доходность в растениеводстве, чему в полной мере могут способствовать проекты по созданию индустрии садоводства. Проект по промышленному выращиванию жимолости может войти в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере АПК и получать всестороннюю государственную поддержку», — отметила Ирина Черданцева.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
47040
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!