Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Вскрытие рек в Томской области ожидается раньше срока

06.03.2019, 14:15
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: pixabay.com

Сегодня в Томске состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Ключевой темой стала подготовка региона к организованному пропуску паводковых вод весной 2019 года. 

Как сообщил начальник томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Пётр Севостьянов, осенью 2018 года на большей части территории температурный режим был выше климатической нормы на 2-3 градуса. Количество осадков было около нормы. Зима в Томской области оказалась в среднем около нормы с аномально холодной первой декадой февраля. Севостьянов отметил, что эта декада оказалась самой холодной за весь период наблюдения - 138 лет.

"На территории Томской области по состоянию на 28 февраля средняя высота снежного покрова составляет 43-70 см, что выше нормы... В отдельных пунктах по северо-западным и восточным районам ниже нормы на 5-10 см, это незначительно...", - пояснил Севостьянов.

Толщина льда на реках Томской области на конец февраля составила 40-70 см, что меньше нормы. Уровни воды на конец февраля на реках региона ниже прошлогодних значений: на реке Обь - на 40-90 см, на Томи - на 25-60 см, на Чулыме - 10-35 см. 

Предварительный анализ дает основания предполагать, что вскрытие рек бассейна Оби ожидается на 3-6 дней раньше средних многолетних сроков. Максимальные уровни весеннего половодья на реках бассейна Оби, предварительно, ожидаются около нормы. Более высокие уровни воды могут сформироваться при очень "дружной" весне, выпадении большого количества осадков в период формирования максимальных уровней воды.

"Возможно достижение опасных отметок и подтопление прибрежных территорий населенных пунктов, дачных участков на реках Обь (село Молчаново, город Колпашево), на реке Чулым (села Тегульдет и Батурино), на реке Чая (Подгорное), - подчеркнул Севостьянов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
46390
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!