Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В День всех влюбленных томичам рассказали, как правильно выбрать презерватив

14.02.2019, 15:01
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Роскачество совместно с профильными экспертами ко Дню всех влюбленных представило краткий экскурс по кондомам и их защитным функциям, а также дало рекомендации по выбору. 

Эти медицинские изделия, применяемые в качестве барьерного контрацептива, различны между собой по материалу изготовления, размеру и текстуре. Правильно подобранное изделие гарантирует не только комфорт в использовании, но и защиту от заболеваний, передающихся половым путем. Одни из наиболее опасных и необратимых – ВИЧ, гепатит.

«При правильном использовании презервативы наиболее надежно защищают от ВИЧ-инфекции. Существует ряд правил при использовании кондомов: покупать их желательно в аптеках, проверять дату изготовления и срок годности, проверять целостность упаковки, открывать упаковку только пальцами, ни в коем случае не ногтями и не ножницами», - говорит эксперт.

Вид сырья, из которого произведены изделия, указываются на маркировке. Наиболее распространены на рынке кондомы, сделанные из латекса. Большинство зарубежных и отечественных производителей используют именно этот материал. Один из значительных минусов этого вида сырья – контакт с веществом на маслянистой основе делает их менее прочными. Помимо этого латекс может вызывать индивидуальную аллергическую реакцию.

Изделия из полиизопрена и медицинского полиуретана менее распространены на рынке и изучены, но гипоаллергенны и сверхтонкие. Производители утверждают, что их прочность от этого никак не страдает. Стоит сказать об еще одном сырье для изготовления средства барьерной контрацепции – коже ягненка (lamb skin). Изделия из этого материала снижают вероятность беременности, но при этом проницаемы для вируса гепатит и ВИЧ.

«Причем речь идет не только о ВИЧ, гепатитах, но и о гораздо более распространенных инфекциях, таких как хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз, вирус папилломы человека. По статистике ВОЗ, в год 357 млн. человек в мире заражаются одной из четырех ИППП: хламидиозом, гонореей, сифилисом и трихомониазом», - пояснил врач-уролог.

В России стандарт размеров на презервативы 178 (+/- 2) мм в длину, 54 мм в диаметр, как гласит ГОСТ. Европейские стандарты практически не отличаются. Несколько меньше по стандарту размера презервативы азиатского производства, например, индонезийские.

Следует также помнить, что презервативам прямо противопоказаны солнечные лучи, высокая температура, вазелин, кремы на жировой основе - они снижают качественные характеристики презервативов, и возрастает риск небезопасного использования.

 

 

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45754
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!