Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томске восстановили первый дом по программе «Аренда за рубль»

23.12.2018, 13:05
tvtomsk.ru
Поделиться:

Идея этой программы – в сохранении исторических зданий Томска за счет частных инвесторов. Они обязуются вернуть выбранному объекту первоначальный облик. В ответ городские власти в течение 49 лет будут сдавать дом в аренду по льготным условиям. Сегодня полностью завершилась реконструкция здания на улице Пушкина, 5.

Два года назад здесь были только обгоревшие развалины. Их инвестору пришлось полностью разобрать. Историческое здание восстанавливали по фотографиям практически с нуля. Сохранить удалось только 40% первоначальных материалов - уцелевшие кирпичи и деревянный брус отреставрировали и вернули на место. Новые оконные наличники вырезали по реальным деталям - элементы декора сохранил местный архитектор. Сегодня дом выглядит так же, как и 125 лет назад, когда его только построили.

Полтора века назад Иркутская улица, современная Пушкина, была главной улицей Воскресенской горы, а в этом здании располагалась церковная школа. На втором этаже - классы, на первом - квартира учителя и библиотека. Жилым здание стало только в советские годы.

Сейчас инвестор провел в историческое здание все необходимые коммуникации. Реставрация этого дома обошлась предпринимателю почти в 11 миллионов рублей. Он надеется, что вложения полностью окупятся уже через 9 лет.

«Арендная плата за такое помещение в этом районе составляет порядка 400 рублей за квадратный метр, значит, за все здание около 120 тысяч. То есть чистыми порядка 100 тысяч можно иметь в месяц от сдачи в аренду. Но в данном случае это офис нашей семейной фирмы... Очень удобно! Центр города, парковка своя, все свое!» - поделился предприниматель Сергей Калугин.

По программе «Аренда за рубль» ежемесячная стоимость земельного участка сокращается в тысячу раз. Льготы по арендной плате за само здание устанавливаются поэтапно. Сначала арендатор вносит 100% цены, определившейся по результатам торгов. После разработки и согласования проекта реконструкции два года платит только 10%. А после окончания работ - всего 1 рубль в год.

Предприниматель Сергей Калугин решил восстановить и другое здание - по улице Октябрьской, 30. Построили его ровно 130 лет назад. Дом разрушается, находиться в нем небезопасно. Сегодня рабочие расчищают его от строительного мусора, усиливают несущие конструкции. После этого специалисты проведут необходимые замеры и разработают план реконструкции. Восстановленное деревянное здание, расположенное напротив Свято-Троицкой церкви, может стать визиткой этого исторического района Томска.

Всего по программе "Аренда за рубль" инвесторам уже переданы 19 домов. Еще 50 ищут своих арендаторов. Это не только памятники архитектуры, но и объекты фоновой застройки - они и определяют облик города. В следующем году в этот проект вместе с деревянными строениями могут войти и каменные постройки, имеющие историко-архитектурную ценность.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44231
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!