Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Пельмешки, ёлки и дискотека: как встречают Новый год в томской глубинке

31.12.2018, 14:20
tvtomsk.ru
Поделиться:

Посёлок Сайга Верхнекетского района. Расположен в более чем 250 километрах от Томска. До областного центра местные жители могут добраться только на поезде. Население в Сайге не превышает и тысячи человек. Семья Макарьевых проживает в посёлке уже более 20 лет, и она считается многодетной - пятеро детей - двое взрослых детей и трое приемных. 

"Дочка окончила ТПУ и уехала в Новосибирск. Сын в этом году поступил в томский техникум. Трое маленьких деток - сын Матвей учится в 3 классе, а две Насти пошли в первый класс в этом году. Получается так, что у меня три дочки, и все три Насти", - рассказывает Наталья.

Глава семьи работает вахтами, а вот мама занимает должность заведующей Домом культуры. Наталья с удовольствием рассказала редакции сайта tvtomsk.ru, как встречают Новый год и как проходят новогодние каникулы в томской глубинке.

Если в городе буквально на каждом шагу горки и ледовые городки, то в деревне организовывать досуг детям приходится самим родителям.

"Катка у нас нет, но есть большая деревянная горка в поселке. По выходным всей семьей, бывает, ходим на нее. Многие делают горки в огородах, чтобы детей не отпускать далеко, зимой ведь темнеет рано. Когда позволяет погода, делаем снежные фигуры во дворе. Мы любим больше творчеством заниматься".

Практически весь декабрь семья Натальи готовится к Новому году. Детки украшают дом - вырезают и лепят снежинки, декорируют окна. Во дворе стоит живая елка, на которой ближе к праздникам появляются самодельные игрушки. Кроме того, дома стоит искусственная, подарки дети находят именно под ней. 

"У нас есть и старые новогодние игрушки - мишки, шишки разные. Но они не на ёлке висят, а просто лежат в коробках. А вообще ёлка стоит у нас до 13 января, до Старого Нового года"

Новогодний стол

Как и положено в Сибири, перед Новым годом всей семьей лепят пельмени. При этом делают их с сюрпризами - могут вложить монеточку, записку или насыпать перчика. Макарьевы сами и мясо крутят, и тесто заводят. В течение декабря по выходным лепят пельмешки, делают голубцы и котлетки. 

"На Новый год мы всегда собираемся семьей - приезжает дочка, сын приедет, сестра с семьей приходит. Мы стараемся никуда не уходить, отмечаем дома. Новогодние каникулы уже более активные - выезжаем в Белый Яр или Томск, в этом году на каникулы поедем в Новосибирск", - рассказывает Наталья.

Помимо пельмешек, котлеток и салатиков на новогоднем столе обязательно стоят домашние соленья. Кроме того, каждый год Макарьевы стараются сделать блюдо в виде символа наступающего года. 

После боя курантов дети долго не засиживаются за столом и ложатся спать, а мама тем временем идет на работу - односельчане ждут дискотеку. Вечерние мероприятия в местном клубе проходят вплоть до 8 января.

"Рождество мы тоже проводим дома, ведь с 6 на 7 число я провожу колядки в ДК, учу правильно проводить обряды. Наши детки тоже в колядках участвуют"

Пироги - одно из любимых блюд в семье Макарьевых. Секрет вкусной выпечки кроется в рецепте. У каждой хозяйки он свой, и Наталья решила поделиться  своим с tvtomsk.ru.

В начале необходимо сделать опару: два стакана теплого молока выливаем в миску, добавляем дрожжи, 2 ст.л. сахара и 8 ст.л. муки. Размешиваем и ставим в теплое место. Когда дрожжи поднимут массу, добавить 2 яйца, 1 ч.л. соли и одну треть стакана растительного масла и муку. Замесить тесто и оставить в теплом месте. Начинка может быть разная. Чтобы пирожки получились мягкими и пышными, Наталья смазывает только что приготовленные пироги растопленным сливочным маслом. 

Фото: pixabay.com

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43726
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!