Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Семилужках открыли туристическую улицу памяти Анатолия Неберы

29.11.2018, 21:19
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Семилужках переименовали целую улицу. Теперь она носит имя Анатолия Неберы, который руководил совхозом «Красное знамя» в середине прошлого века и внёс огромной вклад в развитие всего села. В память о нём там установили мемориальную доску, а на её открытие пригласили родственников Неберы из разных городов России.

Сын Анатолия Неберы – Сергей приехал из Иркутска. Он говорит, что его отец был человеком со стержнем внутри, человеком дела. «Хорошо, что земляки вспомнили о нем, назвали его именем улицу. Мы, конечно, будем этим гордиться», - сказал Сергей.

Имя Анатолия Неберы с селом Семилужки связано с 54-ого года. Сначала он был председателем сельсовета, а потом руководителем совхоза "Красное знамя", который снабжал город молоком, овощами, зерном. Сегодня про Неберу сказали бы – грамотный менеджер, а в 60-ые называли крепким хозяйственником. Совхоз под его руководством заработал миллион.

«До этого никакой механизации не было, а когда образовался совхоз, при нем начали внедрять механизацию доения, поения плюс урожай был хороший», - вспоминает главный энергетик совхоза «Красное знамя» в 60-ые годы Иван Родионов.

За время работы Неберы в Семилужках были построены школа, тепличное хозяйство, птицеводческая ферма, дом культуры с библиотекой, машинотракторные мастерские, организован пруд для отдыха.

Внук Анатолий увековечить память о дедушке прилетел из Москвы. По мнению местных жителей, он копия деда и даже назван в честь него, но лично с ним знаком не был. Говорит, теперь хочется быть похожим не только внешне.

«Дед жил ради этой деревни, вкладывал всю свою душу и все свои старания именно в улучшение жизни односельчан. Хоть я и не знал лично деда, но радует, что у меня в роду был такой пример, которым можно вдохновляться», - отметил молодой человек.

Улица Неберы теперь - это своего рода туристический проспект села Семилужки. Здесь расположены здания, где проходят массовые мероприятия. Дом культуры, музеи «Казачий острог» и «Путевой дворец цесаревича», стадион, школа, детский сад. Местные власти планируют и дальше преображать эту улицу, как завещал крупный хозяйственник Анатолий Небера.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43510
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!